Кормушка на течение

Страницы: 1
Ответить

Мне вот что интересно. Кто практикует ловлю на быстрых речках с хорошим течение? Интересует, какую оптимальную кормушку выбрать для этих дел. Так, чтобы не весила под 500 кг, но и чтобы цеплялась, а не уносилась течением?

Сложно однозначно ответить по весу кормушек доя фидерной рыбалки на речках с сильным течением, обычно подбираю по месту, сделав предварительные тестовые забросы без наживки. Многое зависит не только от скорости течения, но и рельефа дна и его характеристик (песок, камни и другое).

Цитата
Многое зависит не только от скорости течения, но и рельефа дна и его характеристик (песок, камни и другое).

Так что, нет некой универсальной кормушки что ли. Я понимаю, что нужно ориентироваться по дну, но треугольник, к примеру, будет лучше круглой.

В продаже есть кормушки с грунтозацепами - они хорошо помогают на течении. Ну и вес побольше, в зависимости от силы течения. Кормушки круглой формы также не подойдут - лучше выбрать прямоугольную или треугольную, так она не будет перекатываться по дну.

Цитата
Цитата
Я понимаю, что нужно ориентироваться по дну, но треугольник, к примеру, будет лучше круглой.
Конечно круглая кормушка на течении будет перекатываться и здесь Вы абсолютно правы, пллоские кормушки любого вида (треугольные, прямоугольные) будут лежать на дне устойчивее, а с наплывами в виде шипов на стороне металлического утяжилителя будут вставать ещё лучше

Пользуюсь только прямоугольными плоскими кормушками. За дно они цепляются хорошо. В зависимости от скорости течения, подбираю только соответствующий вес.

Советую использовать треугольную кормушку. Именно треугольная кормушка рассчитана для ловли на течении. Даже говорят, шутя «чем больше течение, тем треугольной должна быть кормушка».
Страницы: 1
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Какие снасти Вы предпочитаете покупать в интернете?