Густера

Страницы: 1
Ответить

Кто ловил Густеру, поделитесь, пожалуйста, своим опытом ловли. На что ловили, какая снасть?

Ловля густеры мало чем отличается от ловли плотвы или красноперки. В качестве наживки идеален опарыш (в теплое время года) или мотыль (зима). Летом хорошо ловится в окнах травы на неглубоких местах, зимой частенько можно найти на бровках и перекатах.

Ловишь как плотвицу, хорошо на опарыша, на червяка навозного клюет. По весне на мураша нормально берет.
Изменено: вячеслав - 06.02.2016 01:06

Густера рыба донная, по этому наживка должно быть у дна. Также она лучше всего дерет вечером и утром. Днем, когда жара и очень светло, то клевать прекращает. Также если учитывать то, что густера рыба стайная, то надо искать стаю. Если ее (стайку) найдешь, то будет клевать почти на все подряд.

Однажды довелось ловить густеру зимой на мормышку. Хорошо клюет и, попав на крючок, активно сопротивляется, что делает ловлю этой рыбы особенно интересной.

Мне также приходилось ловить эту рыбу в зимний период. И действительно, в некоторых случаях она настолько сильно сопротивляется, что создается впечатление, что на крючке рыбина на несколько килограмм. У меня небольшая густера даже поводок обрывала.

Я как то на Уводи в Ивановской области ловил густеру. Батон белого хлеба раскрошили. кинули в воду и она забурлила от это рыбы. ловилась практически на пустой крючок.
Страницы: 1
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?