Помогите выбрать хороший садок

Страницы: 1
Ответить

Этим летом планируем с друзьями хорошую рыбалку. Потихоньку обновляю снасти и все остальные рыбацкие принадлежности. Достал еще старый садок, который был из ниток, давно испортился. Хотелось бы выбрать новый, какой посоветуете: металлический или из ниток?

Для того, чтобы посоветовать вам что-либо конкретное, желательно знать, для каких конкретно целей нужен рыболовный садок. Если вы рыбачите на летнюю мормышку, то в таком случае садок скорее всего вам будет не нужен, так как гораздо удобнее будет пользоваться сумкой или корзиной, сплетенной из веток. Если вы ловите карасей или плотву на озере, то, опять-таки, лучше воспользоваться авоськой из металлической сетки. Но если говорить именно о садке, я бы выбрал металлический как более надежный вариант. При выборе такого садка еще следует обращать внимание на ячейки - мелкоячеистые садки прослужат дольше, хотя и стоят дороже. Хотя, по большому счету, выбор размера ячейки тоже зависит от того, какую рыбу вы собираетесь ловить.

Металлические садки надёжнее, но они менее ёмкие, занимают больше места в собранном положении, а также имеют больший вес. Да и цена повыше. Для установки на лодке удобнее верёвочные садки, которые бывают достаточно большими.

Берите из нитей, он и вместительнее будет и для водоёма, в плане экологии более безопасен, я пользуюсь ниточным.

По моим понятиям хорошая рыбалка означает длительная, то есть не меньше четырёх дней. Сразу встаёт вопрос о сохранении пойманной рыбы, учитывая, что может быть жаркая погода. В этом случае я всегда беру с собой два садка. С одним я рыбачу, он небольшой, металлический, а второй использую только для хранения пойманной рыбы, он капроновый, длинный.

Если рыбалка на четыре дня, то тут встаёт вопрос не садка, а переработки рыбы на водоёме, в противном случае улов протухнет.

Если насчет переработки, это когда люди ловят центнерами, я такими объемами не ловлю. Я уже писал, что второй садок у меня длинный капроновый, и рыбу храню на глубине 2м, у дна, всегда прохладная вода и ни разу рыба не протухала. Но тут другая напасть может быть и с ней ничего не поделать - ондатра.

Если вы собираетесь на рыбалку на несколько дней, то при выборе учтите то, что в капроновых садках рыба хранится намного дольше. Так как она (рыба) остается целей. В металлических садках у рыбы может травмироваться и облезть чешуя и она может погибнуть.
Страницы: 1
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?