Как вываживать карпа?

Страницы: 1
Ответить

Заставить большого карпа взять приманку – это полдела сделано. Его еще надо удачно вытащить. Не раз видел, как у рыбаков с крючка сходил большой карп, и у меня такое не раз было. Хотелось бы узнать у карпфиширов, как правильно вываживать карпа? Как вы это делаете?

Я не часто на карпа хожу, но думаю, что если карп хорошо взял наживку, то с крючка сорвется только если леску оборвет.

Карпа надо вываживать не сразу, а измором. Ждать когда он силы потратит. Подтянул карпа на себя и потихоньку как слабеет леска подтягивать ее на катушке. А у берега лучше сачком брать его.

Цитата
Карпа надо вываживать не сразу, а измором.Ждать когда он силы потратит. Подтянул карпа на себя и потихоньку как слабеет леска подтягивать ее на катушке. А у берега лучше сачком брать его.
Измором брать это хорошо, иногда только таким способом его можно вытащить. Только вот итерирует, можно ли карпа периодически, немного отпускать назад? Мне кажется, что он так скорее сдастся. Или только так как вы описали – только вперед?

Цитата
О
Уважаемый собеседник уверяю вас что вы не правы. Довольно часто при вываживании приличного карпа кг на 2 леска и крючок остаются на месте а крючок вырывает губу или внутренности или разгибается.

Цитата
Уважаемый собеседник уверяю вас что вы не правы. Довольно часто при вываживании приличного карпа кг на 2 леска и крючок остаютсяна месте а крючок вырывает губу или внутренности или разгибается.

Соглашусь, безгубые карпы мне попадались, и у самого сходили большие карпы, наверное, действительно губа разрывалась. Один раз мне даже карп с крючком не губе попался. Он аж врос в губу. Но, то что вырываются внутренности о таком слышать не приходилось.

Конечно же, многое будет зависеть от того как глубоко окажется крючок карпа во время поклевки. Вываживание на первоначальном этапе, необходимо свети к тому, чтобы не дать рыбе уйти в траву, камыши или коряги. Нужно измотать рыбу. А еще нужен хороший подсак. Без него ловить нечего, особенно если карп от 2 кг весом...

Цитата
Цитата
Уважаемый собеседник уверяю вас что вы не правы. Довольно часто при вываживании приличного карпа кг на 2 леска и крючок остаютсяна месте а крючок вырывает губу или внутренности или разгибается.

Соглашусь, безгубые карпы мне попадались, и у самого сходили большие карпы, наверное, действительно губа разрывалась. Один раз мне даже карп с крючком не губе попался. Он аж врос в губу. Но, то что вырываются внутренности о таком слышать не приходилось.
Ну почему же, бывает так заглотит, что не знаешь как тут крючок вытащить, хоть разрезай рыбину. Но вот чтобы она при таком заглоте могла сорваться - я не представляю. Леска может порваться, но это совсем другое дело.

Многих крупных карпов вываживают выходя им на встерчу на лодке. Как правило - это небольшая резиновая лодка. Актуальность заключается в том, что если рыбалка происходит на водоеме с заросшим или крутым берегом, то сход возле берега или после ухода рыбы в камыши очень вероятен, особенно если рыба крупная и намерена биться до конца. А при вываживании с лодки, ее можно легко утомить, заодно бесплатно покатавшись на лодке за нею следом))
Страницы: 1
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?