Полудонка.

Страницы: 1 2 След.
Ответить

Хотелось бы услышать мнение «доночников» о такой снасти как полудонка. Что полудонка собой представляет? Когда ее лучше использовать вместо донки? /Также интересуют особенности и тонкости ловли на полудонку.

Весьма интересный метод ловли рыбы, и насколько я понимаю, он пришел к нам ещё от наших дедов и отцов... Это некая смесь- удочки и донки, я бы даже сказал, что она взяла себе лучшие качества той и другой снасти... Сам я подобным методом не рыбачил, хотя ничего особенного в ней нету, скорее она более простая чем сложная... Видел как мужики рыбачат подобным методом на реках с большим течением. Надо бы и себе попробовать))) :|

Полудонка обыкновенная поплавочная удочка только с грузилом как у донки. Часто когда сильные волны добавляю груз на удочку и поднимаю поплавок чтобы он лежал на поверхности.

Вот мне как раз и надо как-то «разобраться» с речкой с сильным течением. С грузилом все понятно стало. А поводков с крючками можно использовать несколько? И если поплавок будет лежащий, то, как тогда фиксировать поклевки?

Я применяю при таком способе ловли поплавок типа "Перо" и настраиваю глубину таким образом что когда рыба берёт наживку поплавок приподнимается.

Полудонка хороша, как бортовая удочка, для ловли с лодки, ловить ей с берега смысла никакого не вижу.

Цитата
Полудонка хороша, как бортовая удочка, для ловли с лодки, ловить ей с берега смысла никакого не вижу.
Что-то я тоже, так и не могу понять в чем её преимущество в ловли с берега... Взять простую поплавочную снасть с грузиком да и не париться. Этот вид ловли для меня все ещё остался "табу" Хотя может я и ошибаюсь!) :)

Цитата
Не пойму причём здесь кормовая снасть? Главное отличие полудонки от поплавочной то что грузик ложится на дно а крючки расположены над ним,

Ну почему же, с берега так же ловят на полудонку если берега обрывистые, и глубина начинется сразу с берега, таких мест очень много, а полудонка станет очень кстати. Главное настроить снасть, ведь от этого зависит вся поклевка.

Я в методе ловли с использованием на донку только одного не могу понять, как подобрать размещение поплавка на леске (то есть установить глубину), чтобы он стоял. Ведь значение будет иметь каждый сантиметр.
Страницы: 1 2 След.
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?