Донка

Время для ловли

Страницы: 1 2 3 4 След.
Ответить

Ловля на донку проводится как в дневное, так и в ночное время. В ночное время суток конечно ловить неудобно, но клев намного лучше. Есть ли какие-нибудь секреты ночной или дневной ловли? Особенности снастей в зависимости от времени суток имеются?

Ни чем не отличается дневная ловля от ночной на донку. Просто в ночное время рыба уходит глубже и нужна хорошая приманке. Еще вешают на донку "светлячка". специальный фонарик.

Лично мне не нравится ловить на донку, пока найдешь чистое место что бы не порвать снасти может пол дня пройти. А отличий никаких, кроме того, что ночью не видно куда забрасывается донка.

А мне наоборот ночью на донку нравится ловить, забросили, привязали к колышку, на начало лески у самого колышка привесили маленький колокольчик и сиди жди когда звякнет. Отлично, можно несколько штук забросить и проверять когда звенит.

А зачем каждый раз забрасывать? Резинку пробовали?) Идёт сначала груз, потом 10-15 метров резинки, потом леска с крючками. Заводиш это всё на нужное расстояние, насаживаешь наживку, и ждёшь клёва. Когда вытаскиваешь, снимаешь рыбу, меняешь наживку и медленно отпускаешь леску, резинка сама сделает своё дело. Ночью лещей только так и ловлю))

Цитата
Просто в ночное время рыба уходит глубже и нужна хорошая приманке
Вот тут как-раз наоборот, ночью осторожная рыба выходит кормиться на мелкие места и эффективность донки может снизится, или стоит забрасывать не далеко от берега.

Я ночью пользуюсь таким методом. Но это при ловле с поплавковом. К верней части поплавка по кругу прикрепил фольгу тонкими полосками. И ночью ту сторону где ловлю направляю свет от диодного фонарика. Как только поплавок пропадет подсекаю и вытаскиваю рыбу.

Цитата
А зачем каждый раз забрасывать? Резинку пробовали?) Идёт сначала груз, потом 10-15 метров резинки, потом леска с крючками. Заводиш это всё на нужное расстояние, насаживаешь наживку, и ждёшь клёва. Когда вытаскиваешь, снимаешь рыбу, меняешь наживку и медленно отпускаешь леску, резинка сама сделает своё дело. Ночью лещей только так и ловлю))
Донки разные бывают. Я имела ввиду ту, которая без резинки, самая простая, грузило, леска и два-три поводка с крючками. Ее нужно пере забрасывать после каждой поклевки. А то, что описали вы называется "снасть-резинка".

Ну в последнее время на донку ловят больше днем, мне напротив ночью меньше нравится ловить (комары,сидишь с фонариком и все такое) ,а насчет зацепов, лучше выбирать проверенные места ну или на крайняк в черте города!

привет! ловлю ленка на горных речках на донку сам с Хабаровский край.Спиниг,землянные черви, по плесам , грузело в виде патрона 7,62 чуть выше. поводок 15 см, насажеваем пару червей получается пучок на крючке ,закидываем грузило перекатывается по плесу если встало подергеваеш ,ленок ведется на движение ,подтягивание вобщем старый дедовский способ,очень уловистый
Страницы: 1 2 3 4 След.
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?