Оснастка донки для ловли налима.

Технология ловли налима донной снастью.

Страницы: 1 2 След.
Ответить

Хотелось бы обсудить варианты оснастки донки для ловли налима. Какие применяются грузы, скользящие или глухие, величина крючков в зависимости от приманки и какие лески или шнуры использовать для этого дела. Ведь кажущаяся первоначальная простота изготовления донки для ловли этой рыбы не всегда приносит успех, а с нюансами от опытных рыболовов уверенности в успешности рыбалке будет явно по больше.

На налима использую донку со скользящим грузом, поводок один в тридцать сантиметров клеплю карабинчиком для удобства их смены, крючок ставлю тонкий большой, с номером от 8 до 12, с острым цевьем.

Цитата
На налима использую донку со скользящим грузом, поводок один в тридцать сантиметров клеплю карабинчиком для удобства их смены, крючок ставлю тонкий большой, с номером от 8 до 12, с острым цевьем.
Интересно послушать ваш честный!!! отчет о ловле налима таким методом. Именно честный, сколько не рыбачу. а это происходит уже 35 лет ни разу на донку не поймал ни одного налима. И друзья мои ни разу не поймали эту рыбу таким способом.

Цитата
Цитата
Интересно послушать ваш честный!!! отчет о ловле налима таким методом. Именно честный, сколько не рыбачу. а это происходит уже 35 лет ни разу на донку не поймал ни одного налима. И друзья мои ни разу не поймали эту рыбу таким способом.
Pavel, согласен, на донку поймать налима практически не возможно. Рыба живет в норах и под камнями. охотится практически не вылезая из них.

Налима? На донку? )))) Я тоже не слышал о таком способе ловли этой рыбы. Налим обычно живет в норах или под камнями и ловить его лучше на тухлятину, очень он ее любит. Но на донку он не идет и даже на удочку поймать его большая редкость.

А что в донке вас смущает? Донка это не наживка, это снасть и на эту снасть можно с легкостью насадить предложенную вами тухлятину. По большому счету можно шнур и к растущему на берегу дереву привязать. Всё зависит от того, насколько рыбак знает свой водоем, повадки местных рыб и гастрономические предпочтения. Мой дед ловил налима жерлицей наживляя на крюк ерша.

Цитата
На налима использую донку со скользящим грузом, поводок один в тридцать сантиметров клеплю

Неплохой вариант реализации донки, но не факт, что она сугубо для ловли налима. на такую донку может клюнуть любая придонная рыба. Думаю, что надо придумать что-то с учётом конкретных повадок именно налима.

Всегда ловим налима на крюки, ну может и по другому называется, но у нас так. Толстая леска, на конце увесистое грузило и крючок-двойник. На него насаживаем живца и закидываем подальше. Конец лески привязать к колышку на берегу. По всему берегу штук 30 раскидаешь и сидишь у костерка, раз в час обход и проверка всех крюков. За ночь неплохой улов получается. Но ходим на налима только по большой воде, когда после разлива вода только только в берега вошла.

Налим - рыба не привередливая, прекрасно самоподсекается на острый крючке. Значение имеет числ донок, а не в тонкостях оснастки.

Цитата
Налим - рыба не привередливая, прекрасно самоподсекается на острый крючке. Значение имеет числ донок, а не в тонкостях оснастки.

Вы, наверное, правы. Налим неприхотлив, клюёт га наживку без особых проблем. Однако, если поставить много донок, то можно иметь проблемы с их отслеживанием.
Страницы: 1 2 След.
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?