живцы на жерлицу

Страницы: 1 2 След.
Ответить

Живцы для жерлиц имеют не последнюю роль в уловистости снасти. Я обычно заготавливаю мелких карасиков осенью, чтобы потом не париться с живчиком, пытаясь поймать мелочь прямо на рыбалке, ведь иной раз и его весьма трудно изловить, при этом потратив уйму времени. Какие живцы более привлекательны для щуки, каким отдаете предпочтение?

Карась хорош тем, что его можно долго хранить в каком ни будь бидоне. Но это не означает, что он лучший живец. На водоемах, где щука питается в основном карасем, оно так и есть, но лично я знаю озерцо, где щука практически полностью предпочитает мелкого окушка.

Fidermen прав, в разных водоемах щука привыкла к разной рыбе. Самый лучший вариант – это поймать живца в водоеме, где собираешься ловить щуку. Но иногда это, бывает проблематично. Я как запасной вариант живца всегда использую ротана. Он живущий и всегда активный. В домашних условиях может жить 1-2 месяца.

Цитата
Карась хорош тем, что его можно долго хранить в каком ни будь бидоне. Но это не означает, что он лучший живец. На водоемах, где щука питается в основном карасем, оно так и есть, но лично я знаю озерцо, где щука практически полностью предпочитает мелкого окушка.
Насчет окушка полностью согласен - самый универсальный живец для щуки. Неплохо себя проявляет еще ерш и бычок обычный.

У нас для этого ловят на купленного на рынке снетка. Щука клюет отменно на снеток. А карася хранить в бидоне несколько месяцев это утомительно.

Цитата
Где же его взять, этого окушка маленького с его живучестью то? Самому ловить на мормышку)? Так это утомительно.

Цитата
Цитата
Где же его взять, этого окушка маленького с его живучестью то? Самому ловить на мормышку)? Так это утомительно.
На сколько бы это ни было утомительно - потом даст результат. Да и если на таком водоеме засилье окуня, то наловить живца (даже в процессе рыбалки на жерлицы) не представит никакого труда.

У меня следующая стратегия. На рыбалку приезжаю уже с заготовленным карасиком. Его действительно легко хранить, да и купить проще, чем другие виды живцов. Расставляю жерлицы и занимаюсь ловлей местной милюзги, которую по мере подлова меняю на жерлицах. Местный живец будь то плотвичка, пескарик или окушок, однозначно даёт лучшие результаты в поклёвках, но привозной всегда гарантирует то, что рыбалка на хищника состоится, а не пройдёт в поисках живца. Такое у меня по началу бывало.

Живцовым материалом должна быть местная мелкая рыбешка. Я в приниципе, поддерживаю Chen, делаю также как и он - приезжаю с карасем и по мере подлова меняю. Скажу так, что бывало жерлицы стояли мертво несколько часов, после подмены живца происходили сработки именно на местный материал. Однажды даже была изловлена мамка на 2 кг на местного подлещика, хотя я полагал, что подлещиком щука не питается.

Цитата
Цитата
Насчет окушка полностью согласен - самый универсальный живец для щуки. Неплохо себя проявляет еще ерш и бычок обычный.
Карась очень плохой живец, на жерлицу он плохо идет, так как не вся рыба- хищник им питается. Особенно на реках, так как карась живет в стоячей воде и пахнет водоемом в котором он обитает.
Страницы: 1 2 След.
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?