Предпочтения в самодельных поплавках

Страницы: 1
Ответить

Сейчас в продаже огромное количество различных предложений для оборудования снасти для обычной поплавочной удочки, множество предложений и в выборе поплавков. А какие можно эффективные поплавки изготовить самостоятельно, например как как быстро сделать поплавок из гусиного пера, или быть может у кого то есть другие личные предпочтения в поплавках, поделитесь пожалуйста?

В середине прошлого века поплавки только сами и делали. Самыми популярными конструкциями были поплавок из гусиного пера и поплавок из веника. Чуть позже делали поплавки ещё из пенопласта. Для крепления на леске для всех вариантов можно использовать кольцо из полихлорвинила или резинку..

Самый быстрый способ – это насадить на гусиное перо два колечка из кембрика. Кембрик нужен для фиксации лески. Все детство и юность пользовался такими поплавками.

Я для фиксации всегда применял велосипедный ниппель. Я имею в виду резиновую трубку для ниппеля. Не представляю, что может быть удобнее.

Цитата
Я для фиксации всегда применял велосипедный ниппель. Я имею в виду резиновую трубку для ниппеля. Не представляю, что может быть удобнее.
Вместе с одним ниппелем на нижний конец пера ещё вставляли иголку с большим круглым ушком в которую вставляли леску, помню такая конструкция поплавков была самой распространённой в советские времена из гусиного пера

А мы делали поплавки из пенопласта. Это сейчас пенопласт в основном из шариков состоит и если его резать то крошится сильно. А раньше был плотный, хоть круглый поплавок вырежешь, хоть овальный, хоть длинной палочкой. Потом половину поплавка красили лаком для ногтей, верхнюю часть, чтобы лучше на воде было видно. Прекрасное было время...

Винная пробка из пробкового дерева. Делаешь форму, вставляешь спичку через пробку, вот и весь поплавок. Даже леску не покупали, делали из конского волоса. Была рядом конюшня, были лошади, конюхи разрешали конские хвосты чесать...

Помню раньше, как катал пенопласт сковородой для придания ему формы поплавка)) сейчас, что то мастерить абсолютно не вижу нужды, всё продаётся в магазинах за копейки.

Качественный, чувствительный и профессиональный поплавок, рассчитанный на определенную рыбы и тип ловли не такой уж и дешевый. Иногда важнее для хорошего результата рыбалки делаю поплавки самостоятельно.
Страницы: 1
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?