Вход / Регистрация

На главную
Форум
Рыбные места
Магазины
Обзор снастей
Статьи
Отчеты о рыбалке
Справочник
Видео

Вход / Регистрация
Главная
Форум
Рыбные места
Магазины
Обзор снастей
Статьи
Отчеты о рыбалке
Справочник
Видео

Рыбалка на джиг



В последнее время рыболовы стали предпочитать ловлю на джиг. Этот вид ловли требует наименьших вложений среди всех. Пачка хорошего силикона для джига стоит в 2-3 раза дешевле фирменного воблера.

Перейдем непосредственно к выбору удилища:

В первую очередь нужно обратить внимание на тест.

Тест спиннинга отображает рекомендуемый вес приманки. Если использовать веса ниже предельно допустимых, то можно столкнуться с такими проблемами, как малая дальность заброса и плохая чувствительность. При перегрузе спиннинга есть шанс сломать его кончик. Для джиговой ловли будет достаточно удилища с тестом 10-40 грамм.

Длина спиннинга

Она не так важна при ловле, как тест. Каждый выбирает инструмент под себя, но я бы порекомендовал брать среднюю длину 240-270 см. Спиннинги такой длины подойдут для ловли с лодки и с берега.

Строй

Строй выбирается из ваших предпочтений. Если вы любитель дальних забросов, то покупайте спиннинг с медленным строем, ну а если нужно повышенная чувствительность и информативность, то быстрый строй как раз для вас. Категорически не рекомендую покупать спиннинги-телескопы. Они малоинформативны, и увидеть поклёвку можно только визуально.

Катушка

Идеальным вариантом для новичка будет безинерционная катушка. Подобрать катушку будет не сложно. Старайтесь не покупать очень дешевые модели, так как они выполнены из пластика и имеют малое количество подшипников. Это затруднит вываживание крупной рыбы.

Леска

Я для себя давно сделал выбор в пользу плетеного шнура. Он идеально подходит для джига, т.к. практически не растягивается. Это свойство позволяет делать резкие подсечки, тем самым вгоняя крючок глубже в пасть хищника. Для ловли окуня достаточно плетенки диаметром 0.08-0.12 мм, для щуки 0.12-0.18, а судаку хватит 0.12-0.20 мм.

Приманки

Приманки делятся на 4 типа:

1. Активные (виброхвосты, твистеры).
2. Пассивные (рачки, моллюски и др.).
3. Съедобные (содержащие в себе аттрактант).
4. Несъедобные (обыкновенный силикон).

Для каждого вида рыбы нужно подбирать размер и цвет приманки. Окунь любит желтые приманки размером 3-8 см. Судак предпочитает фиолетовый цвет, и размер 5-15 см. Щука отлично берет на серебристые приманки 8-13 см.


Возврат к списку










Какие снасти Вы предпочитаете покупать в интернете?


Мы в соцсетях