Вход / Регистрация

На главную
Форум
Рыбные места
Магазины
Обзор снастей
Статьи
Отчеты о рыбалке
Справочник
Видео

Вход / Регистрация
Главная
Форум
Рыбные места
Магазины
Обзор снастей
Статьи
Отчеты о рыбалке
Справочник
Видео

Микроджиг – вес приманок



Для микроджига характерны два схожих направления в ловле: джиговая ловля в самом легком классе и рокфишинг. Оба эти направления зародились и развивальсь долгое время отдельно друг от друга, но по сути «наш» микроджиг имеет много общего с японским рокфишингом, хотя они и не дублируют друг друга.

Для начала обозначим, что мы понимаем под термином «микроджиг», потому что, рыболовы часто не могут прийти к общему знаменателю при трактовании данного понятия. На Средней Волге, например, под словом «микро» иногда понимают джиг весом до 14 грамм. Но все же большинство приманок, применяемых в спиннинговой ловле сверхлегкого класса, находится в пределах четверти унции, по-нашему, до семи грамм. Важно помнить, что указанная граница относится не только к весу свинца, а и к весу силиконовой приманки. Другими словами, общий вес свинца и силикона не должен превышать семи грамм.

Но не стоит подходить к суммарной массе формально. К примеру, возьмем джиг-головку весом один грамм и твистер весом 5 грамм. Суммарный вес шесть грамм позволяет отнести приманку к микроджиговым, но это далеко не так. Дело в том, что термин «микро» в нашем случае обозначает не только минимальный вес, но и минимальный размер. Силикон весом пять грамм – это уже достаточно большая, объемная приманка. Если поменять веса наоборот – джиг-головка пять грамм, приманка один грамм, то это уже ближе к микроджигу, хотя и это крайность. Более приемлемыми вариантами будут головка весом два грамма, силикон весом полтора, головка весом три грамма, силикон – два грамма и так далее.

Не стоит также недооценивать вес мелких силиконок, в действительности они могут быть очень увесистыми, а для ловли в стиле «микроджиг» это уже критично, и неучтенный грамм способен перегрузить снасть. К этой проблематике нужно отнести также использование различных вертлюгов, застежек и поводков. Они могут перегрузить приманку за счет своего веса либо испортить ее игру.

Сейчас активно развивается такой способ ловля как «наноджиг». Хотя это понятие и можно отнести к микроджигу, но снасти и приманки для подобной ловли используются еще более деликатные. Это, например, спиннинги с тестом до трех грамм, чтобы было удобно забрасывать приманки суммарным весом до грамма, а чаще и того меньше. Также часто эту ловлю называют «мормышинг» из-за миниатюрности джиг-головок.


Возврат к списку










Какие снасти Вы предпочитаете покупать в интернете?


Мы в соцсетях