Вход / Регистрация

На главную
Форум
Рыбные места
Магазины
Обзор снастей
Статьи
Отчеты о рыбалке
Справочник
Видео

Вход / Регистрация
Главная
Форум
Рыбные места
Магазины
Обзор снастей
Статьи
Отчеты о рыбалке
Справочник
Видео

Поездка в условия бездорожья или как вытащить застрявший современный вездеход.

Зачастую, при поездке на рыбалку на собственном автомобиле, водитель попадает в условия бездорожья, где его могут поджидать разные неожиданности. Одним из таких сюрпризов может оказаться застрявший в болотной трясине автомобиль. Как же его вытащить?

В этом случае автомобиль (да ещё к тому же и мощный вездеход) самому вытянуть мало у кого получается. Лучшим вариантом будет попросить помощи в ближайшей деревне у местных трактористов. Но в данном случае нужно быть очень осторожным. Как правило, трактористы для буксировки автомобилей используют только металлические тросы (вставляются в проушину застрявшей машины), которые могут подойти только для рамных УАЗов, но, уж, никак ни для современных автомобилей. При вытягивании новых полноприводных джипов (вездеходов) такого типа буксиром у буксируемого транспортного средства попросту оторвётся проушина, после чего ситуация с выводом автомобиля из «плена» станет намного сложнее. Намного безопаснее брать современный мощный автомобиль на буксир при помощи рывкового динамического троса.
Этот незаменимый атрибут любого рыбака можно найти в магазинах, специализирующихся на продаже аксессуаров для внедорожной техники. Несмотря на сильную дороговизну, рывковый трос – это именно то, что поможет вытащить автомобиль любого веса. Кстати, не стоит его использовать для буксирования машины на ровной дороге, поскольку, во-первых, трос можно испортить при наезде на него колесом, во-вторых, его длина не позволит переместить находящуюся на буксире машину.

Теперь давайте подробно рассмотрим методику вытягивания застрявшего на бездорожье вездехода. При вытягивании трактором необходимо попросить тракториста не дёргать резко, в противном случае возникшая сильная ударная нагрузка может попросту разорвать буксир. Для уменьшения сопротивления движению находящиеся спереди колёса буксируемой машины ставятся ровно. Если же буксируемую машину вытягивает другой автомобиль, то обязательно нужно, чтобы буксировщик стоял на твёрдом грунте и мог разогнаться на несколько метров. После подвязывания к проушине троса вытягивающая машина после перехода на первую передачу разгоняется, затем при рывке на буксире выжимается сцепление и включается система торможения. При этом плавно увеличивается нагрузка на застрявшее транспортное средство и находящийся в нём водитель, дабы облегчить работу буксиру, должен удерживать передние колёса ровно и постоянно газовать. Зачастую с первого рывка застрявшую машину вытащить невозможно и приходится вытягивать застрявшее средство передвижения с несколькими рывками. При этом скорость буксира увеличивается и, как результат, нагрузка на вытягиваемый автомобиль становится больше.


Возврат к списку










Какие снасти Вы предпочитаете покупать в интернете?


Мы в соцсетях