Вход / Регистрация

На главную
Форум
Рыбные места
Магазины
Обзор снастей
Статьи
Отчеты о рыбалке
Справочник
Видео

Вход / Регистрация
Главная
Форум
Рыбные места
Магазины
Обзор снастей
Статьи
Отчеты о рыбалке
Справочник
Видео

Ловля трофейного ротана на спиннинг

Мало рыболовов целенаправленно ловят ротана на спиннинг, а между тем эта ловля очень увлекательна. Большинство спиннингистов еще не знают, что ротан с успехом ловится на искусственные приманки. Есть реальный шанс поймать крупный экземпляр. На первый взгляд, в этой рыбалке ничего сложного нет. Грамотный подбор снастей и приманок, и мелочь не даст скучать. Но хочется то поймать трофей, перехитрить крупную рыбу.
Трофейный ротан практически всегда обитает в тех же водоемах, что и мелкий. Вот только его поведение сильно отличается — большая рыба требует особого подхода.

Снасти

Для "охоты" на ротана подойдёт почти любой ультралайтовый спиннинг. При его ловле практически всегда применяются различные силиконовые приманки, с минимальной огрузкой или без оной. Спиннинг должен быть посылистым, чтобы легко забрасывать "невесомые" приманки на дальнее расстояние, и максимально чувствительным, для постоянного контакта с приманкой. Чувствовать малейшие прикосновения рыбы не будет лишним. Ротан берёт приманку осторожно, и если что-то заподозрит, моментально её выплёвывает.
Выбор между леской и плетёным шнуром очевиден. Только шнур сможет обеспечить максимальную чувствительность, которая при ловле ротана становится во главу угла.

Приманки

При ловле трофейного ротана применяются различные типы искусственных приманок. Можно ловить на воблеры, блёсны, но оптимальным вариантом будут силиконовые приманки. При ловле же крупного ротана особый статус принадлежит "съедобке". Крупный ротан часто берёт приманку и моментально её выплёвывает. "Съедобный" силикон рыба удерживает немного дольше, что дает возможность ощутить поклёвку и сделать успешную подсечку. Желательно применять монтаж с офсетником и без огрузки. Любое грузило или открытое жало крючка ротан сразу же почувствует и незамедлительно выплюнет приманку. Также такой монтаж позволит избегать зацепов за коряги и подводную растительность, где держится крупный ротан.

Техника и тактика

Ловлю ротана следует начинать с мест, явно выделяющихся на общем фоне. Он предпочитает держаться у разных укрытий. Это может быть пучок травы, коряга или приямок. Также нужно учитывать, что крупный ротан всегда придерживается теневых мест.
Ловля ротана довольно проста. После заброса нужно дать приманке время опустится на дно, после этого начать медленную проводку при помощи коротких одиночных рывков. Ротан донная рыба и гнаться за приманкой, которая идет высоко, не будет. Также ротан редко преследует приманку. Он делает только один верный бросок. Нельзя допускать потери контакта с приманкой путем выдувания петли или провисания лески, потому что реакция на поклевку должна быть моментальная. Не стоит делать акцент на мелком силиконе. Ротан вполне легко заглатывает крупную добычу. Цвет приманки лучше подбирать в зависимости от дна, но в любом случае она должна быть темной.

Как видите в ловле трофейного ротане нет ничего сложного. Эта рыба хоть и капризная, но довольно предсказуемая. С каждым новым выходом на рыбалку у вас будет получаться все лучше и лучше. А когда на том конце снасти окажется увесистый трофей - вы несомненно испытаете море позитивных эмоций.


Возврат к списку










Какие снасти Вы предпочитаете покупать в интернете?


Мы в соцсетях