Вход / Регистрация

На главную
Форум
Рыбные места
Магазины
Обзор снастей
Статьи
Отчеты о рыбалке
Справочник
Видео

Вход / Регистрация
Главная
Форум
Рыбные места
Магазины
Обзор снастей
Статьи
Отчеты о рыбалке
Справочник
Видео

Французская оснастка

Такой способ рыбачить уже давно стал популярным у европейских рыболовов, а истоки этого способа идут с глубинки Франции, где уже опробовали такую ловлю. На такую оснастку, опытные французские рыбаки научились ловить судаков и окуней, а название ее в оригинале звучит как Plomb Palette.

Данный метод не так широко известен у нас, все его тонкости и секреты, спортсмены и профессионалы стараются не раскрывать, но все таки можно подытожить конечное описание такого способа рыбачить. Французская оснастка - это новая идея придуманная Кристианом Кохардом. Будучи страстным рыболовом и любителем мастерить, Кохард сам смастерил оснастку и дал ей название Plomb Palette, а в переводе звучит как плоское грузило. В дальнейшем была изготовлена уже готовая оснастка, которая теперь поставлена на широкое применение.

Несмотря на скрытность, строение оснастки не такое сложное как казалось. Плоское грузило в виде треугольника, такая форма позволяет легко скользить на монофильной леске, а маленький секрет в двух бусинах, одна из них резиновая а вторая, цветная бусинка из твердого материала, пластмассы или стекла, и обязательно яркого цвета. Перед ловлей на леску нанизывают цветную трубку, после надевается тройник. Важно что бы трубка наполовину закрывала тройник, а другая половина трубки была на лески. Если нет трубки, то тогда тройник можно нарядить в яркую бахрому. или снабдить его небольшим октопусом.

Тяжесть используемого грузила зависит от местности, если это мелководье то и груз маленький, а если это бурная река или глубокое озеро то и вес утяжеляется. Вся фишка французской оснастки в ее быстрой подвижности, а все действия рыболова отображаются на украшенном тройнике. Эта оснастка эффективна как ловли с берега, так и сидя в лодке.

Как правило судаки водятся на дне, для этого оснастку опускаю на дно, через некоторое время дергают над ним, а приманка в это время делает движение в сторону. При движении грузило подымит осадок со дна, а это привлечет еще больше судака. Тоже действие оказывается на окуней, только стоит помнить что их уровень обитания средний.


Возврат к списку










Какие снасти Вы предпочитаете покупать в интернете?


Мы в соцсетях