Кукан для рыбы

Кто юзает

Страницы: 1 2 След.
Ответить

Обычно кукан для рыбы юзают любители подводной охоты(собственно логично, садок под водой не потаскаешь за собой), но ещё бытует мнение что рыба на кукане сохраняется лучше чем в садке(любого типа), кто что знает?

Правильное мнение бытует. Я кукан использую, когда отправляюсь на рыбалку на несколько дней. Особенно он эффективен летом, и для хищника. В жаркую погоду в садке, каким бы он не был, рыба теряет лоску, ранится и гибнет. В кукане она может жить сколько угодно. Главное ее правильно зацепить.

А я не доверяю кукану. Слишком легко моет оказаться, что ваша добыча уже наполовину съедена или покусана. Сколько раз наблюдал, как к рыбе заинтересовано подбирается вся живность водоёма.

Нет смысла одевать на кукан мелкую рыбу. Я обычно использую кукан, когда ловлю щуку или сома, очень удобно.

Пользуюсь куканом только во время рыбалки в летний период, когда ловлю крупную рыбу - щуку, судака или сома, например.

Разновидность кукана в народе называют "низалка". Это нитка или леска, к концам которой привязывают по прутику из вербы. С одного конца рыбу нанизывают через жабры с помощью прутика, а второй прудик удерживает её снизу.

Куканом вы прокалываете рыбу, в садке она лежит в водичке живая. То, есть вывод напрашивается сам. Садок оптимальный вариант для того что бы сохранить рыбу.

Крупного хищника всегда ставлю на кукан. Ведь в садок такая рыба не поместится да и вероятность его прорыва существует не малая. К тому же, если садок металлический, то рыба серьёзно травмируется, на кукане же она чувствует себя намного лучше, имеет большую свободу и очень долго остаётся живой.

Кукан действительно предназначен для крупной рыбы. В садок такая рыба иногда не помещается. А мелкую рыбу, если на кукан зацепишь, то она погибнуть может.

Мы когда мелкие были, то ловили всякую мелочь. Ни каких садков конечно у нас не было, вот и срезали тонкую веточку с рогулькой внизу. Нанизывали на нее рыбу через жабры и называлось это приспособление "кукан".
Страницы: 1 2 След.
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?