Влияния погоды на активность карпа.

Страницы: 1
Ответить

Всем известно, что погода очень часто определяет результат рыбалки. Насколько мне известно, чувствителен к погодным условиям и карп. Поделитесь опытом, из личных наблюдений, как погодные условия влияют на активность карпа.

Карпа ловлю летом, если речь идёт о рыбалке не в рыбхозе, то мои наблюдения таки, лов утром и ночью активный, погода, ясно или малооблачно, небольшой ветерок, давление падающее.

Карп больше всего реагирует на погоду.
Лучший клев всегда только утром, длится всего пару часов, в момент незадолго перед восходом солнца. Днем тоже ловится, но хуже.
В жаркую погоду не стоит ожидать клева, в дождь тоже соответственно, но вот после дождя клюет очень даже хорошо.
Вечерний клев тоже идет нормально, но не ночной.

Не любит карп и холодную воду, активность у него начинается после повышения температуры воды выше десяти градусов, не равнодушен он и к силе ветра, скорость которого оптимальна при рыбалке до десяти метров в секунду, после дальнейшего увеличения скорости клев сходит на нет. Направление ветра тоже имеет значение, так как от него может меняться кормовая база конкретного водоема, что необходимо учитывать при выборе места ловли.

Цитата
Направление ветра тоже имеет значение, так как от него может меняться кормовая база конкретного водоема, что необходимо учитывать при выборе места ловли.

Спасибо всем за хорошие и конкретные советы. Только вот, немного непонятно, что такое «кормовая база водоема», и как она зависит от ветра?

Я заметил, что наибольшая активность карпа наблюдается когда, вот вот должна кардинально поменяться погода.

Трудно выбрать какие-либо критерии, от которых зависит клев карпа. Бывает, что эта рыба клюет и ночью, а бывает только утром или днем. Также наблюдал я хороший клев при устойчивой солнечной погоде, однако, бывает, что карп хорошо ловится и в дождик. Помню, однажды карп клюнул аккурат, когда началась гроза и я вынужден был спрятаться в убежище. Прихожу, а донка натянута, как струна - на крючке сидит двухкилограммовый карп.

Я думаю, что многое зависит от региона рыбалки. В нашем например вообще клёва нет при северном и северо-западном ветре. В дождливую погоду особенно летом клюёт отлично. Ещё на клёв влияет луна.

Зависимость активности клева можно проследить по многим погодным факторам. Например, летом карпа хорошо ловить во время понижения давления.

Цитата
Карп больше всего реагирует на погоду.
Лучший клев всегда только утром, длится всего пару часов, в момент незадолго перед восходом солнца. Днем тоже ловится, но хуже.
В жаркую погоду не стоит ожидать клева, в дождь тоже соответственно, но вот после дождя клюет очень даже хорошо.
Вечерний клев тоже идет нормально, но не ночной.
Откуда вы срисовали пост? Что считать утром особенно летом. Светает часа в 4 и это уже утро. По вашему клёв идёт до 6 часов.
Страницы: 1
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?