Тематическая литература

по рыбной ловле

Страницы: 1
Ответить

Здравствуйте!

Хотелось бы отметить, что форум действительно наполнен массой полезной и нужной информации.

Друзья, признаюсь честно, я в рыбной ловли новичок. Увлекли в эту тему товарищи, но хотелось бы немного быть подкованным в теории так или иначе.

Скажите, знаете ли вы полезную литературу по рыболовной ловле для новичков, в которой удачно были бы систематизировались основные рыболовные аспекты?

Интересует в первую очередь активная рыбная ловля. Всем заранее большое спасибо за ответы по теме.

Сколько я видел литературы, в основном все книги дублируют друг друга. Вроде и не плагиат. но одно и то же. Лучше советов друзей и просмотров форумов, в принципе то же самое, ничего нет.

Знаете, вот я сколько полазил, сколько проштудировал литературы и, собственно, сам пришёл к такому же выводу. Буду лучше форум почитывать, в дискуссиях участвовать и людям вопросы задавать.

Начинающему рыболову посоветую начать с азов рыбной ловли и прочесть книгу Леонида Павловича Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводных рыб". Многому научит этот труд и даст основное понятие в этом увлекательном деле. Приобщайтесь, не пожалеете.

Ну в рыбалке лучше попробовать ловить самому. А советы бывалых рыбаков помогут лучше любой книги. Да и книги пишут в общем, а у каждого рыболовного места свои особенности.

Есть очень много полезных книг для новичков, с общими рекомендациями, или с более детальным описанием определённых способов ловли. Помимо упоминаемой выше книги Сабанеева хороша также книга "Современная рыбалка - 1000 советов". Все советы - от опытных рыболовов, так что там можно почерпнуть немало полезной информации. Но, разумеется, без практики нигде, а в рыбалке - тем более, обойтись невозможно.
Изменено: Rodion357 - 30.04.2015 20:15 (Опечатка)

Цитата
Начинающему рыболову посоветую начать с азов рыбной ловли и прочесть книгу Леонида Павловича Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводных рыб". Многому научит этот труд и даст основное понятие в этом увлекательном деле. Приобщайтесь, не пожалеете.
Согласен, Сабанеев это классика рыбацкой литературы. Написано больше века назад, но актуально до сих пор. Доступный язык и не хитрые картинки. У меня его двухтомник, ездил специально за ним в Москву на "Олимпийский", книжную ярмарку.

Из современных авторов очень неплохая серия книг у братьев Щербаковых. Особенно много уделяют они внимание спиннинговой ловле. Самая толковая книга "Современный спиннинг".

Из последних прочитанных книг особенно понравились "Новейшая энциклопедия рыбалки" С. А. Сидорова, а также "От рыбалки до ухи".
Страницы: 1
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?