Донка на хищника.

Страницы: 1 2 3 След.
Ответить

Иногда донку используют для ловли щуки на живца. Причем в этой снасти используют кормушку, в качестве приманки в кормушке используют свежее мясо рыбы. Пробовал ли кто так ловить? Напишите подробнее, что именно представляет собой такая донка?

У нас подобная снасть больше преминима для ночной ловли судака. Снасть простая и состоит с кормушки и двух крючков на поводках 30 см и более. Все это закреплено на леске и намотано на мотовильце. В кормушки мы наполняет прикорм для мирной рыбы, а на крючки живца. Скопления малька возле кормушки привлекает хищника.

Зачем нужна кормушка если идёт лов на живца, на хищника? Лучше чаще живца менять, кормушка бесполезна.

Не соглашусь с вами. Я не раз пробовал так и так, результат всегда лучше там где есть кормушка. Хищник, что активно кормится, идет за мирной рыбой. В кормушку забивается прикорм на мирную рыбу который имеет максимальную плавучесть частиц и хорошо создает муть. Это злаковые отруби, перемолотые семечки, сухое молоко и т.д. На такой прикорм подплывает рыбешка. Чем больше движения тем интересней хищнику, ему остается только выбрать жертву, а наша наживка самая больная.

Цитата
Это злаковые отруби, перемолотые семечки, сухое молоко и т.д. На такой прикорм подплывает рыбешка. Чем больше движения тем интересней хищнику, ему остается только выбрать жертву, а наша наживка самая больная.
Мне кажется, что в таком случае вероятность того, что хищник выберет именно вашего живца очень низкая. А если он прейдет на запах крови, а там еще и рыбка, то это совсем другое дело.

Сегодня приехали с рыбалки, час назад.На двоих 70 или 80 донок поставили. Ни одного пойманного трофея. С пустом приехали.

Цитата
Не соглашусь с вами. Я не раз пробовал так и так, результат всегда лучше там где есть кормушка. Хищник, что активно кормится, идет за мирной рыбой. В кормушку забивается прикорм на мирную рыбу который имеет максимальную плавучесть частиц и хорошо создает муть. Это злаковые отруби, перемолотые семечки, сухое молоко и т.д. На такой прикорм подплывает рыбешка. Чем больше движения тем интересней хищнику, ему остается только выбрать жертву, а наша наживка самая больная.
И где гарантия, что хищнику понравится именно ваш живец, а не подплывшая рыба, к кормушке? Нет уж, я лучше обойдусь без кормушки.

Цитата
Одно могу сказать, — кормушка не принесет вреда. Надо понимать что особенности каждого пруда разные и ездят как правило в места знакомые места где всё привычно. Но и всяко бывает!

Цитата
И где гарантия, что хищнику понравится именно ваш живец, а не подплывшая рыба, к кормушке? Нет уж, я лучше обойдусь без кормушки.

Ели бы знать особенности атаки, например, щуки, тогда можно было бы сделать более объективные выводы о кормушке. Если во время атаки малек успевает уплывать, а остается только тот, что на приманке, то кормушка оправдает себя. Если же щука атакует облако малька, то действительно, толку с кормушки не будет.

Ловил окуня и судачка на донку. Снасть: грузило 25-40 грамм с одним поводком в 30-40 см, ну и живец само собой... Снасть очень хорошо себя зарекомендовала, с одним лишь большим минусом- часто слетает живец, даже если его хорошо насадить. А вот на счет кормушки, даже не знаю, как-то сомневаюсь в ее эффективности :\
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?