Ловля на донку и зацепы

Страницы: 1 2 След.
Ответить

Частенько использую донку для ловли на реке, к сожалению дно хоть и из песка каждый раз приносит такие неприятные сюрпризы как зацепы. Борюсь с ними по разному пытаясь спасти снасть, вытаскивая её под разными углами, а когла тепло и плавую чтобы вызволить её если не глубоко. Уважаемые форумчане, а как Вы боретесь с такой сопутствующей проблемой при рыбалке донской как зацепы, поделитесь советами?

Цитата
Ловля на донку и зацепы
В принципе все рыбаки сталкиваются с этим и делают то что и вы. Если же зацепы происходят за дно или камни на нём нужно: делать поводки покороче и грузило делать шаровидным.

Это проблема ловли не только на донку, но и на другие снасти. Не нужно сильно дергать за леску. тяните осторожно и постепенно. Если уж ни чего не помогает, то значит вам не повезло. Придется обрывать крючок с грузилом.

От зацепов на реке помогает само течение,слегка попускаете шнур,а потом натягиваете рывком.Но самый надёжный вариант использовать тонкие поводки тогда обрываться будет только крючек и использовать грузило правильной формы.

Есть что-то особое в ловле на донку, у меня всегда возникает ассоциация с тихой заводью и хорошей безветренной погодой. Проблему с зацепами я решил радикально, почистив дно на своём месте, нырял с маской и аквалангом, а работал тяпкой.

Цитата
Есть что-то особое в ловле на донку, у меня всегда возникает ассоциация с тихой заводью и хорошей безветренной погодой. Проблему с зацепами я решил радикально, почистив дно на своём месте, нырял с маской и аквалангом, а работал тяпкой.
Ну вы и фантазёр Avy. Как можно очистить место под ловлю донкой, вы что полпруда очищали. У меня леска на донки 20-40 метров, к тому же при забросе снасти грузило может упасть не туда.

Я брал длинную палку и привязывал леску от донки поднимался на возвышенность какую ни будь и дергал, если не получалось то пробовал отходить далеко в сторону чтоб угол получался другой. Можно еще прицепить на леску донки грузило тяжелое на веревке и пусть его к крючкам.

Цитата
Можно еще прицепить на леску донки грузило тяжелое на веревке и пусть его к крючкам.
Подскажите пожалуйста, а через что цепляете тяжелое грузило к леске чтобы оно скользило по леске д самых крючков с зацепом?

Цитата
Можно еще прицепить на леску донки грузило тяжелое на веревке и пусть его к крючкам.
Ну и что это даст? Грузик подойдёт к первому крючку и всё проблема то никуда не исчезнет. Я вот видел у одного рыбака такое приспособление на донке: небольшой кружок из пенопласта на самой леске который свободно двигается по ней. Когда леску вытаскиваешь грузило не волочётся по дну а удерживается кружком на поверхности.

Груз каплевидной формы и поводки из тонкой лески - тогда вы либо вытащите свой монтаж либо потеряете только его часть - как правило, поводок с крючком. Самое дорогое - время на вязание нового монтажа и грузило. Свинец не дешевый.
Страницы: 1 2 След.
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?