Толщина лески на донку

Страницы: 1 2 След.
Ответить

Какую толщину лески на донку выбрать? Бывалые в этом деле предлагают устанавливать толщину в 0,3-0,35 мм. Достаточно ли этого будет для средних экземпляров карася, густеры, леща, плотвы? И на сколько должна отличаться толщина поводка от толщины основной лески? И на сколько должна измениться толщина при ловле более крупных и бойких экземпляров?

Когда монтирую донку также как Вам и советуют использую толщину лески в 0,3 мм, наиболее оптимальный размер. На поводки в зависимости от потенциальной рыбы леску можно уменьшать и в два раза, чтобы в случае зацепа не рвать всю снасть, если имеются крупные экземпляры (лещ и т.п.) то оставляю тот же диаметр что и основная леска, правда при условии хорошего дна в водоеме. Если дно заросшее или коряжестое не рискую ставлю меньше.

У меня есть несколько донок в одной основная леска 0,2 мм, поводок 1 мм. Есть и 0,35 с поводком 1,5. Ловил на эти донки, самую разую рыбу, и большую, и маленькую. Разницы не ощутил.

Это раньше ориентировались на толщину лески, сейчас в каждой упаковке с леской есть её характеристики в том числе сколько кило держит. Если брать по старому то 0,5 мм вполне годится на донку.

Толщина лески зависит от того какую весом рыбу вы ловить собрались, к примеру на налима и карася она сильно толщиной отличается.

Цитата
Это раньше ориентировались на толщину лески, сейчас в каждойупаковке с леской есть её характеристики в том числе сколько кило держит. Если брать по старому то 0,5 мм вполне годится на донку.

Рыба видит леску. Чем она тоньше, тем большая вероятность что рыба подойдет к донке и возьмет поклевку. Особенно, это хорошо ощущается в дикой местности, где рыбы не очень много.

Цитата

Рыба видит леску. Чем она тоньше, тем большая вероятность что рыба подойдет к донке и возьмет поклевку. Особенно, это хорошо ощущается в дикой местности, где рыбы не очень много.
Вопрос по поводу видит ли рыба леску как человек или воспринимает её как что то светящееся под солнечными лучами до сих пор дискуссионный среди учёных и рыбаков, но то что она её видит это факт и главное для неё последние десять пятнадцать сантиметров лески где находится крючок с наживкой, поэтому толщина лески самой донки, а не поводка думаю не играет большого значения. А с учётом того что леска воспринимается как что то инородное в водоеме, в водоемах в близи с населенными пунктами сейчас столько мусора и той же лески, что леска стала уже привычным "интерьером" обитания водоёмов ) На счёт дикой местности согласен с Вами.

Цитата
Речь в посте не идёт о том видит или не видит рыба леску и какая леска лучше толстая или тонкая, а о том какую выбрать леску для рыбы средних размеров.

Помню, как мой дед ловил на донку большую рыбу в деревенской речушке. Так вот, он вместо лески вообще использовал суровую нитку, и ничего - рыба клевала.

Цитата
Помню, как мой дед ловил на донку большую рыбу в деревенской речушке. Так вот, он вместо лески вообще использовал суровую нитку, и ничего - рыба клевала.
Я помню когда-то лет 45 назад и сам ловил на нить но не суровую капроновую (с парашютного каната). На поплавочную удочку ставили вместо лески конский волос.
Страницы: 1 2 След.
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?