Кто какие применяет поводки на жерлицы?

Страницы: 1 2 След.
Ответить

Кто какие применяет поводки на жерлицы? Зависит ли кол-во поклевок от материала? :?:
Слышал, что лучшим для ловли хищника считается кевларовый поводок? :\ Говорят, что так количество поклевок на жерлицу будет больше? :?: Где его достать?

Споров много на эту тему. Если ловить щуку, делаю поводки из струны, соединяя через вертлюжок с леской. Иногда делаю из плетенки, или складываю основную леску в два раза.

Цитата
Кто какие применяет поводки на жерлицы? Зависит ли кол-во поклевок от материала?
Слышал, что лучшим для ловли хищника считается кевларовый поводок? Говорят, что так количество поклевок на жерлицу будет больше? Где его достать?
Кевларовые поводки продаются в любом рыболовном магазине. Из личного опыта могу сказать, что наиболее интенсивный клев на без поводковую снасть. Но увы - это очень и очень непродуктивно.

Всегда ставлю на жерлицы металлические поводки, но не самые толстые, обидно если крупный экземпляр уйдёт из за слабого поводка только металл.

Сколько ловлю на жерлицы, никогда поводки не ставлю. Раньше их и не было, это сейчас чего только не продают. На жерлицы ставлю просто толстую леску, и все. Сходов щук мной не замечено (правда они у нас небольшие, может для крупных лучше и с поводком, тут точно не скажу).

Цитата
Сколько ловлю на жерлицы, никогда поводки не ставлю. Раньше их и не было, это сейчас чего только не продают. На жерлицы ставлю просто толстую леску, и все. Сходов щук мной не замечено (правда они у нас небольшие, может для крупных лучше и с поводком, тут точно не скажу).
В принципе, достаточно двойной лески на поводок, одинарную бывало обрезала щука, хотя толстой особо не пользовался. Раньше и правда выбор слабый был. Делали поводки из струны, проволоки, плетенку делали самостоятельно, кто на что горазд. Да и рыба попадалась покрупнее, сейчас это редкость.

Цитата
Иногда делаю из плетенки,

Грубейшая ошибка. Плетня крепка на разрыв, но щучьи зубы держит хуже лески. Уж лучше тогда флюр использовать. Он более абразивостойкий.
В целом же, если ловля идет в заглот, то лучше сталь или кевлар. Причем поводки нужны длинные, сантиметров 20.

Мой личный опыт показывает, что при сильном "жоре" щука берет даже на грубые поводки. Когда же начинается сезон вялого клева, ставить нужно флюорокарбон диаметром порядка 0,4 - поклевки происходят чаще раза у три, хотя крупный хищник может и обрезать такую оснастку - не исключено.

Прошлые сезоны ставил стальные поводки.Но год назад начал использовать флуорокарбоновые.Диаметр 0.6 мм.Количество поклевок,на мой взгляд,возросло.Но не на много, приблизительно на процентов 20.

Использование флюрокарбонового поводка на жерлицах, имеет свои плюсы и минусы. Флюр 0,6 конечно крепкий, и должен выдержать щучьи зубы, но он и очень жесткий, что не очень хорошо сказывается на поведении живца. А при морозе, флюр становится еще жестче.
Страницы: 1 2 След.
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?