Ловля с жерлицей

Страницы: 1 2 След.
Ответить

В летний период ловил щуку с использованием жерлицы. Жерлицу делал самодельную из обычной деревянной рогатки. Из-за плохой обработки леска нередко запутывалась на рогатке и приходилось все делать заново. Какие есть более практичные конструкции, недорогие по цене?
Изменено: andr1 - 29.03.2015 12:24

Поправьте меня пожалуйста, если я ошибаюсь, то есть вы взяли обычную рогатку намотали на нее леску, причем толстую леску, но толстая леска разматываясь, постоянно цеплялась за... даже не знаю, как выразится... за поверхность рогатки, правильно? Из чего же тогда у вас рогатка-то была сделана? Из ёлки? )))
Сам я, правда, к помощи сего высокотехнологичного агрегата никогда не прибегал, но принципы его функционирования вполне себе представляю. Вот ей богу, не совсем понимаю, а чему там запутываться и главное как?

Я как и Смоктуновский в растерянности, что там может цепляться? Наипростейшая снасть, рогатка и леска... Шкурочкой пройдитесь по дереву и все нормально будет.

Нет желания пользоваться самодельной рогаткой - приобретите ее в магазине как снасть. Ничего сложного в ней на самом деле нет.

Рогульку лучше изготовить из пластика. Он долговечнее, и будучи тяжелее, даёт меньшую раскачку на ветру, что сохраняет живучесть насаженного живца. Леска наматывается на рогульки по принципу восьмёрки. Тогда жерлица не буде раскручиваться при сходе лески.

Лично я на сколько знаю, что жерлица используется в практике на зимней рыбалке, но не как на летней (может я конечно ошибаюсь). Тем более, что она предназначена для ловли хищников-рыб, таких как щуки. Ну а в целом существуют очень много разновидностей (конструкций) жерлиц (можно в поисковике найти) и среди них есть похожие по Вашему описанию, в виде "рогатки", только мастерить надо было с помощью опытных людей))).

Цитата
Лично я на сколько знаю, что жерлица используется в практике на зимней рыбалке, но не как на летней (может я конечно ошибаюсь). Тем более, что она предназначена для ловли хищников-рыб, таких как щуки. Ну а в целом существуют очень много разновидностей (конструкций) жерлиц (можно в поисковике найти) и среди них есть похожие по Вашему описанию, в виде "рогатки", только мастерить надо было с помощью опытных людей))).
А я не слышал. что жерлицей ловят на зимней рыбалке, я ловил раза три на нее летом. Ходил на судака, но мимо. Тоже делал из простой рябиновой рогатки. И ни чего не путалось. Правда я кору снимал и сушил рогатину.
Изменено: Oleg Vel - 28.04.2015 19:53

Лучше сделать из пластика, он и прочнее и тяжелее дерева, ветер не так будет раскачивать, меньший риск соскока живца. Делаете желобок для шнура в комле рогатки и пропилить расщеп на одной рагульке чтобы закрепить леску.

Периодически ставим летние жерлицы сделанные из обычной пластиковой 2 л. фляги из под воды. Как по мне удобнее чем "рогатка", хотя принцип тот же.

Цитата
А я не слышал. что жерлицей ловят на зимней рыбалке
Если Вы ловите на летнею жерлицу, это не значит, что нет зимней жерлицы. Я наоборот, рыбачу только на зимнюю, в улове налим, судак, щука.
Цитата
Жерлицу делал самодельную из обычной деревянной рогатки
Деревянные "рогатки" используются только летом и только с берега и сделать их не проблема, а сход лески нормальный.
Страницы: 1 2 След.
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?