Оптимальная длина спиннинга для дальнего заброса

Выбираем спиннинг для джиговой ловли

Страницы: 1
Ответить

Собираюсь на рыбалку на водохранилище. Ловить собираюсь на джиговые приманки. Вопрос возникает по поводу оптимальной длины удилища для дальнего заброса. Катушка будет применяться безынерционная, леска диаметром 0,3. Мониторил эту тему в интернете, там говорят, что чем длиннее удилище, тем лучше, но, как я понимаю, не всегда. А что думаете вы?

По своему опыту скажу, что оптимальная длина спиннинга для джига с берега-2,4-2,7(6)м. Брать 2,1 или 1,8 -считаю, нужнее для "твича"или для ловли с лодки. Там длина, уж поверьте, играет роль!Тест Вы уже должны смотреть сами в зависимости от предпочтительных приманок. Судя по шнуру, удилище не нано и не микроджиговое.;)Я бы посоветовал уделить больше внимания строю и чуткости вершинки. Строй лучше выбрать быстрый, когда удилище "парабол"-заброс джиги будет неудобен и с точностью заброса могут быть проблемы.

С берега, дальний заброс, мои симпатии к Tom Lakefield Dueler 2,7м., 15-45 гр. Допускает ловлю с плетеными шнурами, допускает перегруз, бланки из высоко модульного графита отлично ощущаешь проводку, поклев не пропустишь. Моему товарищу удобен 3м.

Дальний заброс делается не только благодаря удилищу. Нужно сначала научиться хорошо владеть этой техникой. Сразу с 3 метровым удилищем обращаться тяжело.

Nemo, согласен с тобой по поводу длины спиннинга для дальнего заброса... 2.40 или 2.70 самое то, что требуется... Не пойму только, с какой радости ты приплёл сюда разговор о "параболиках"? Автор темы, как я понимаю, собирается "джиговать", а кто же ловит джигом с "параболической" палкой? Только "fast" или "extra fast"!
Изменено: LesNik - 05.11.2015 00:31 (...)

Не знаю что вы там собрались ловить на водохранилище,но для джига леска 0.3 вроде как грубовата.Парусистость большая и даже с хорошим спиннингом вам будет трудновато сделать действительно дальний заброс.

Длина спиннинга зависит и от вашего роста. Я не рекомендую использовать спиннинг 2.70 людям с небольшим ростом. Ну и конечно многое зависит от того водоема где вы собираетесь рыбачить, другой вопрос с берега или с лодки вы собираетесь это делать.Если речушка небольшая с камышами, то 2.10 в самый раз. Ну а если большое озеро, вы в лодке, (сами) то выбор может быть и 2.70. С опыта скажу что самые продаваемые спиннинги 2.40, универсализм берет верх.

Avals, не поддержу. Я считаю наоборот самой универсальной длиной спиннинга 2,7 м, тем более человек собрался ловить на дальнем забросе. 2,4 и 2,1 больше для лодки подходит, когда длина спиннинга только мешает.
Страницы: 1
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?