Болонская удочка

Описание одной из самых универсальных удочек

Страницы: 1
Ответить

"Болонка" моя любимая снасть, как и многих наших рыболовов. Популярности ей придает доступность оснасток. Ведь достаточно иметь самое простое удилище с кольцами и катушку инерционного или безинерционного типа. Преимущества болонской снасти в том, что хоть изначально метод использовался для ловли на реках, этой удочкой без проблем ловят и в стоячих водоемах (и я в том числе).
Делимся тонкостями, хитростями, оснастками и всем, что связано с указанным видом ловли. Впереди у нас долгая зима и мы сможем подготовится к сезону, делясь своими соображениями.

Действительно, маховую удочку сейчас редко у кого увидишь, в основном у всех "болонская", и я не исключение. Удилище переделываю для стоячей воды, ловлю карася, на удилище снимаю верхний "тюльпан", ставлю кивок, на леске летняя мормышка. В основном круглая, а цвет мормышки я выбираю уже на водоёме.

Часто использую болонскую удочку при ловле на течении. Закармливаю дорожку вниз по течению от себя. Длина дорожки 3-8 м. в зависимости от скорости течения. В большинстве случаев использую проводку с волочением. Еще в болонской удочке мне нравится то, что ее, постоянно, можно усовершенствовать. Каждый год появляются оригинальные новинки.

Новинки в этой сфере появляются столь часто последнее время, что порой не успеваешь следить за развитием технического прогресса. Хотя основные принципы изготовления снастей забывать нельзя.

Не могу не согласится болонская удочка самая широко используемая на сегодняшний день снасть для ловли рыбы, а то что ее производители с каждым годом дорабатывают делает ее более универсальной подходящей практически для любой рыбы.

Цитата
Действительно, маховую удочку сейчас редко у кого увидишь, в основном у всех "болонская", и я не исключение. Удилище переделываю для стоячей воды, ловлю карася, на удилище снимаю верхний "тюльпан", ставлю кивок, на леске летняя мормышка. В основном круглая, а цвет мормышки я выбираю уже на водоёме.
По моему то что вы описали это не болонка. Ведь болонская удочка отличается от маховой только наличием катушки и колец.

Все точно и верно. Сейчас многие рыбаки под названием болонской удочки подразумевают совсем другую снасть.

Болонской снастью можно ловить и на стоячке, без проблем. Но вот по некоторым позициям болонка проиграет маху и, тем более, штекеру. Ну вот в чем преимущество болонки на стоячке? Разве что дальний запрос. Но болонская снасть - это не идеал для дальнего заброса. Одно дело - это само удилище, другое дело - это сама снасть и способ ловли.

Болонскими удочками пользуюсь наравне с телескопическими, поскольку по-своему хороши и одни, и другие.
Страницы: 1
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?