Поплавочная удочка и мормышка

Страницы: 1
Ответить

Есть вопрос: рыбалка летом на поплавочную удочку с мормышкой. Сам я недавно увлёкся этим и с удовольствием ловлю карася, реже карпа на мормышку. У кого есть опыт ловли на мормышку летом, расскажите.

При ловле мормышкой на поплавочную удочку надо учитывать, что мормышка является грузилом. Поэтому поплавок должен иметь достаточную выталкивающую силу.

Больших особенностей такая ловля не имеет. Поплавок увеличенной плавучести решит все возникшие трудности.

Вопрос не только в поплавках, это не главное, я поплавки для мормышки подбираю также, как и для обычной оснастки поплавочной удочки. Вопрос в другом, как правильно подобрать мормышку, какой цвет, какая форма мормышки. Мне думается это важнее.

Пробовал ловить на обычную капельку, но эффекта мало. Больше помогают блестящие и ярко разукрашенные мормышки, но лично для себя я беру простую многогранную бисеринку, одеваю ее на леску перед крючком. Клев намного лучше чем на простой крючок и мормышку.

Цвет мормышки влияет на клёв, как я заметил по погодным условиям, когда ясно или пасмурно, всегда стоит пробовать менять мормышку.
Изменено: Fichka - 05.03.2016 10:23

Да уж, новенький способ все больше и больше привлекает рыболовов... Я вообще странно отношусь к таким вещам- ловли на мормышку с поплавчанкой... Может потому что ещё не пробовал, даже не знаю :\ . Ещё более удивительно выглядит ловля на мормыша с поплавчанкой и с кивком. Как вам такое, пробовал кто-то?? Говорят в камышах хорошо ловить таким методом. :)

Цитата
Ещё более удивительно выглядит ловля на мормыша с поплавчанкой и с кивком. Как вам такое, пробовал кто-то?? Говорят в камышах хорошо ловить таким методом.
Для летней рыбалки на кивок с мормышкой я специально переделал одно из 5-метровых удилищ. Убрал тюльпан и верхушку обработал под кивок, удилище легкое, с пропускными кольцами, катушка бюджетная. Преимущества такой рыбалки неоспоримые, особенно на карася, но нужна лодка или забродный костюм.
Страницы: 1
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?