Чувствительность поплавка

Страницы: 1 2 След.
Ответить

Добрый день! Мне как начинающему рыбаку очень интересна одна деталь, какое значение имеет вес поплавка и грузила на рыбалку? Ну я слышал что это важно для чувствительности поплавка, ну а зачем тогда чувствительность, ведь при любом клеве поплавок идет под воду. Спасибо.

Вес поплавка имеет значение, если в водоеме где вы ловите рыбу, слишком большое течение. Или в погоду с ветром. Если будет легкий поплавок, его будет постоянно уносить. А обычных условиях нет разницы в поплавке, лично для меня.

Начинающему рыбаку я бы порекомендовал поплавок не больше чем 2 грамма, поскольку легкий поплавок дает возможность видеть почти незаметные удары рыбы.

Через чур легкий поплавок не эффективен, нужен поплавок минимум в 5 граммов. Для мальков самый оптимальный вариант.

Дело не в чувствительности, а в балансе между грузилом и поплавком, как правило изготовитель на поплавке пишет рекомендуемый вес грузила для него, идеальный баланс позволят видеть каждую поклёвку.

Чем легче поплавок, тем больше чувствительность всей конструкции. Однако злоупотреблять этим не стоит.

Чувствительность поплавка определяется силой, которую нужно к нему приложить, чтобы изменить его положение в воде. Форма надводной части в виде тонкой палочки делает поплавок очень чувствительным.

При выборе поплавка следует учесть ряд факторов, такие как: Вид рыбы которую собираетесь ловить, способ ловли( со дно, в пол воды и т.д .), время суток, погодные условия, используемую насадку/наживку. И уже исходя из этих условия подбираем поплавок по форме/размеру/цвету.Лично я таская с собой поплавки разных типов для разных условий рыбалки и считаю,что грамотно подобранный и огруженный поплавок это уже 10 % успешной рыбалки!

Цитата
Чем легче поплавок, тем больше чувствительность всей конструкции. Однако злоупотреблять этим не стоит.
Совершенно верно, лёгкий поплавок сложно далеко забросить когда нужно, на рыбалку нужно брать разные поплавки.

Иногда, когда поплавок очень чувствителен, то приходится использовать грузило легкое, соответственно появляются проблемы при забросе наживки.
Страницы: 1 2 След.
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?