Правила ухода за удочкой

Страницы: 1 2 След.
Ответить

Недавно купил дорогую поплавочную удочку. Хотелось бы, чтобы она долго мне прослужила. И конечно, чтобы сохранить ее первоначальный вид. Подскажите правила ухода за удочкой, что самое важно в этом и как правильно хранить удочку?

У удочки должен быть водонепроницаемый чехол. Желательно чтобы он был из прочного материала. Также регулярно проверяйте кольца и катушку, механизмы катушки нужно будет смазывать.

Перед складыванием телескопической удочки протирайте её составляющие колени мягкой ветошью, очищая их от песка. От трения в местах соединения песок быстро протирает углепластик и карбон, в последствии прорезая материал и приводя к поломке. Важно не допускать царапин на удочке, особенно если она с малыми тестами, но имеет большую длину.

Удочка прослужит долго, если не допускать чрезмерных нагрузок, не оставлять ее в грязи и во влажном состоянии.

Уход очень простой, протирать от влаги и чистить от грязи, хранить в сухом тёплом помещении, всё просто, как дважды два.

Думаю особо сложный уход не требуется, главное что-бы удочка всегда была в чистом состоянии. Также не следует хранить в сложенном виде с натянутой леской (некоторые так делают - крючок зацепят за ножку катушки, и натягивают леску чтоб не болталась). Это удобно, но не хорошо ни для катушки, ни для лески. Ну и избегать сильных нагрузок и повреждений удилища, но это само собой разумеется.

Уход уходом, но, аккуратная эксплуатация удилища имеет, пожалуй, более важное значение. Видел, когда после вытаскивания рыбы рыболов, забывая обо всём, кроме увиденной рыбы, бросает свою дорогую удочку прямо на каменистый берег.

Перед тем, как убрать свои удочки, я их протираю и затем сушу. Постоянно слежу чтобы катушка была смазана. Храню в доме в сухом месте.

Никакого специального ухода удочки не требуют. Просто нужно хорошо очистить от грязи и высушить катушку.

Да, в общем-то, главное, что нужно делать - это очищать катушку и удилище. Периодически проверять, нет ли каких микроповреждений - может, какую-либо деталь требуется заменить. И еще хранить в сухом месте.
Страницы: 1 2 След.
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?