Какой поплавок выбрать?

Поплавок для рыбалки

Страницы: 1 2 След.
Ответить

Готовлюсь к летней рыбалке. Сегодня зашел в магазин, подкупить новых снастей. И конечно хотелось купить новых поплавков. Посоветуйте, какие вы используете поплавки в пасмурную погоду, и на что вообщем стоит обратить внимание при покупке поплавка?

Размеры поплавка напрямую зависят от того насколько далеко вы планируете забрасывать снасть. Чем дальше нужно делать забросы, тем большим весом должно обладать грузило, и тем, соответственно, больших размеров будет поплавок.

На разные удочки разные поплавки. На короткую удочку, если вы собираетесь ловить верхоплавку и поплавок нужен маленький. А если удочка длинная, спуск большой, то поплавок лучше тонкий и длинный, чтобы поклевку было видно.

Форма поплавка подбирается в зависимости от характера водоёма. Например, на озере, где вода стоячая, хорошо подходит круглый поплавок. При поклёвке, на воде вокруг поплавка появляются расходящиеся круги, По ним опытный рыболов может определить, что в данный момент делает рыба с наживкой.

Я с детства люблю ловить плотву на маховую удочку с поплавком типа "гусиное перо", низ у поплавка белый, верх красный. Такой поплавок уверенно держится на воде, отчетливо виден рыбаку и не раздражает рыбу.

Вытянутый поплавок Гусиное перо хорошо противостоит небольшим волнам, но требует повышенного внимания, так как почти не оставляет кругов на воде. Для дальнего заброса такие поплавки модернизируют пенопластовым пояском, увеличивающим их “грузоподъёмность”.

Я пользуюсь в основном подгруженными легкими поплавками. Можно сказать, они наиболее универсальны, напоминают по поклевкам "перо", но преимуществ явно больше. Например, при сильном ветре поплавок малоподвижен. Вешаю небольшой грузик примерно в 5 сантиметрах от крючка, чтобы поплавок скрывался под водой до начала красной отметки на верхней тонкой части.

Да, поплавок должен большей частью быть под водой. Тогда он более чувствителен. Выталкивающая сила, при этом очень мала. Малейшее прикосновение к наживке рыбы, и поплавок изменяет глубину погружения, показывая, что рыба с ней делает.

Поплавок является основой частью оснастки,и поэтому к выбору нужно подходить серьёзно.В пасмурную погоду я бы выбрал поплавок с антенкой желтого цвета,а уж какой формы-это на какой
воде вы будете ловить.На стоячей воде лучше прямой классический(веретенообразый),а по течению-каплеобразные.

Лично я перепробовал множество поплавков. Более утяжеленные ( 5 - 8 гр) , менее тяжелые (1 - 3 гр). Но в магазине мне посоветовали перо. И мне оно просто до не возможности понравилось ( 1,5 гр перо). Оно очень чувствительное и даже еле еле видные поклевки карася, видно хорошо.
Страницы: 1 2 След.
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?