Поводок

Страницы: 1
Ответить

Рыбаки, кто ставит поводок из более тонкой лески на удочку? Видел у одного рыбака такое. Говорит, что так поклевок больше. Оправдано ли это?
Лично у меня стоит на карася леска 0.22 без каких-нибудь поводков.

Не которые рыбаки считают что рыба видит леску, и тем самым по их логике, чем тоньше леска тем якобы будет больше улов. Рыба леску не заменить и будет клевать.

Поводок должен быть не заметным. Также некоторые хищные рыбы могут его прокусить и порвать. Лучше всего использовать прочный поводок.

Полностью согласен с отписавшимися выше, поводок должен быть тоньше.
есть несколько причин для этого:
1: постараться чтобы рыба не заметила, плюс некоторые красят поводки в зависимости от цвета воды в водоеме
2: если поводок тоньше основной лески, то в случае когда клюнет крупная рыба(не расчитаная на данную снасть) то она обрвет только поводок, а не всю леску или словает кончик удочки

Истинную причину не знаю, но делаю именно так. Поводок всегда тоньше (0,12-0,15 мм) основной лески удочки. Могу предположить, что чем тоньше поводок- тем чувствительней и "уловистей" снасть.

Необходимость поводка определяется видом вылавливаемой рыбы, ее размерами и количеством в водоеме. Если Вы ловите на 0,22, то никакой поводок не нужен. Я ставлю поводки когда основная леска 0,3-0,4, тогда поводок 0,25 это на хорошего карася. Если рыба активная, например карп от кило и выше, то поводок ставить надо из шнура.

Поводок нужен в любом случае, даже если вы ловите уклеек. Я всегда ставлю поводок приблизительно в два раза тоньше основной лески. Например, у вас зацеп крючка за корягу. Тогда поводок на сто процентов спасёт вашу леску и поплавок.

Поводок не ставлю, если у меня на удочке плетёнка. В остальных случаях только поводки, готовлю их дома заранее, длина поводков разная, крючки разные, храню на поводочнице.

Поводок - это действительно важный элемент. Он обязательно должен быть качественным, тонким и желательно должен по цвету подходить к воде и дну водоема.

Интересный вопрос. Однозначно, что у удочки должен быть поводок. Тонкая леска на поводке нужна, чтобы не пугать рыбы, и на случай зацепов и обрывов.
Страницы: 1
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?