Оптимальная длина удилища для ловли с берега

Страницы: 1
Ответить

Собираюсь купить два удилища для себя и сына в замен старых, в магазинах огромный выбор, и моделей, и брендов, и материалов, несговоря уж про цену на них. А как лучше подобрать длину удилища под себя чтобы было удобно рыбачить с берега, какая оптимальная длина удилища для ловли?

Это зависит от того где и в какое время года ловить. У меня два размера маховых удилищ - 4 и 6 метров. 4-ка для узких каналов и околокамышовой ловли, ну а 6-ка на все остальные случаи жизни. Так что не скупитесь и возьмите два - толку будет больше.

Цитата
Это зависит от того где и в какое время года ловить. У меня два размера маховых удилищ - 4 и 6 метров. 4-ка для узких каналов и околокамышовой ловли, ну а 6-ка на все остальные случаи жизни. Так что не скупитесь и возьмите два - толку будет больше.
Спасибо за совет, так и поступлю как Вы описали, рабычить планирую с берега на реке и озёрах с различной растительностью по береговой линии. А как влияет время года на длину удилища?

Берите 5-ти метровую. Это наиболее практичная длина. Себе такую берите и сыну, пусть привыкает к нормальной длине. Если взять короче, то трудно будет ловить с берега.

Самые удобные и популярные среди любителей удочки - в диапазоне от 4 до 6 метров. Берите удочки длиной 4,5 - 5 метров - с ними комфортно работать: легко сделать заброс, при этом хорошо виден поплавок и вес снасти совсем не утомителен для рук.

Цитата
Самые удобные и популярные среди любителей удочки - в диапазоне от 4 до 6 метров. Берите удочки длиной 4,5 - 5 метров - с ними комфортно работать: легко сделать заброс, при этом хорошо виден поплавок и вес снасти совсем не утомителен для рук.

По поводу веса, немного с вами не соглашусь. Есть 6-метровые удилища намного легче чем 4-метровые, но существенно дороже стоят.

Цитата
По поводу веса, немного с вами не соглашусь. Есть 6-метровые удилища намного легче чем 4-метровые, но существенно дороже стоят.
Да, верно, спасибо за уточнение. Этот момент я действительно немного упустил, поскольку не рассматривал дорогие варианты.

Цитата
Цитата
Да, верно, спасибо за уточнение. Этот момент я действительно немного упустил, поскольку не рассматривал дорогие варианты.

Для взрослых мужчин небольшая разница в весе, действительно может и не иметь значения. Я если честно, то почти никогда не обращаю внимания на вес удилища. А вот для ребенка этот параметр очень важный.
Страницы: 1
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?