Сом

Страницы: 1
Ответить

Кто ловил Сома, поделитесь, пожалуйста своим опытом ловли. На что ловили, какая снасть?

Я как-то ловил сома еще тогда, когда был начинающим рыбаком. Ловил именно сома потому, что особых знаний не нужно, чтобы найти подходящее место - сома хорошо ловить там, где течение медленное, и вообще идеально - вблизи мостов. Ловили спиннингом на червей, так что и здесь никаких сложностей. Но нужно помнить, что сом - ночная рыба.

Самому мне сомов ловить не приходилось. Но неоднократно доводилось видеть, как ловит отец. Ловил он, обычно, на червя. Насаживал на большой крючок пучок червей. Получался шевелящийся клубок. Против такой наживки не мог устоять ни один хищник. Правда, никакой гарантии, что клюнет именно сом, не было.

Ловил сома разнообразными способами - от джига до квока (вот квок не мое вообще - сложно очень). Но любимым способом является донка. Ловля только в ночь, идеальной насадкой является либо капустянка (медведка), либо лягушка. Также хорошо сом клюет на протухшего рака и пучок выползков.

сома лучше ловить на куриное филе.Меня еще дед так учил,утренняя рыбалка для сома)еще можно на жабий окорок)
Изменено: wwwanton@bk.ru - 02.07.2015 22:50

Очень люблю ловить сома ночью. А нравится это мне тем, что на некоторых водоемах ночью он подплывает близко к берегу, поохотится на лягушек. Можно поймать на глубине 1 м. Правда, попадается не очень крупный. Специально для сома использую штекерное удилище длиной 2,7 м. (вываживать легче). В качестве наживки использую куски слегка протухшего рака, только вот с этой наживкой в последнее время проблемы. По этому в большинстве случаев применяю слегка поджаренную на костре печень свиньи. Главное, чтобы запах был. Сом плохо видит, а тем более ночью.

Цитата
сома лучше ловить на куриное филе.Меня еще дед так учил,утренняя рыбалка для сома)еще можно на жабий окорок)
Можно и на окорок) Но у нас в ходу целая лягушка в качестве наживки. А вместо филе можно использовать любую часть курицы, а если мясо будет с "душком" то это вообще идеально.

Душок курицы сом любит. Иногда небольшие перья курицы до половины спаленные на огне привязывают возле наживки. Я также так пробовал, могу сказать, что делают это не зря.

Цитата
Душок курицы сом любит. Иногда небольшие перья курицы до половины спаленные на огне привязывают возле наживки. Я также так пробовал, могу сказать, что делают это не зря.
Не только перья, но и саму тушку можно опалить, мы когда на сома с друзьями собираемся, обязательно по наживке паяльной лампой проходим.
Страницы: 1
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?