Изготовление удочки

Про удочку

Страницы: 1
Ответить

Добрый день дорогие друзья! Я вот начинающий рыбак и мы вместе со своим сыном решили самостоятельно изготовить удочки. Подскажите, реально ли это сделать из подручных средств и на что необходимо обратить внимание?

Сейчас проблем купить дешевую удочку не возникает..но раз уж так хочется самобытности..) в далеком детстве, мы пользовались бамбуковыми удочками..конструкция - проще некуда..длинный росток бамбука, простенькая барабанная катушка, леска, удобной длины, поплавок, грузок и крючок. Поплавок можно соорудить из гусиного пера, воткнутого в кусок пенопласта..удачи в начинании)

Практически все рыбаки, по крайней мере мои знакомые, изготавливают или дорабатывают снасти сами. Удилище конечно лучше покупное, хотя на крайний случай сгодится и любая палка. Просмотрите литературу, или интернет, а лучше найдите знакомого рыбака любителя и попросите помочь. Как правило основные приёмы охотно показывают, только не на самой рыбалке.

Не знаю, какой в этом смысл, но подобный опыт есть. Для изготовления требуется купить леску, крючок, груз и поплавок. Удило также можно приобрести в магазине. Если купленное не нравится можно использовать ровную, длинную и гибкую ветвь из таких деревьев: ива, берёза, клён, тростник. Ива подходит лучше потому как в больших количествах растёт у рек и сделать удочку можно прям на месте ловли. Вырезаем ветку, счищать кору не обязательно на конце удилища делаем концентрическую борозду. В которую подматываем немного лески и крепко завязываем. Лишнюю отрезаем, длина если новичок то такая же, как у удилища может чуть длиннее, чтобы удобно было действовать. Забыл сказать, для фиксации поплавка нам нужен велосипедный ниппель или что-то подобное. Кстати поплавок тоже можно изготовить самостоятельно из целого гусиного пера или шариковой ручки. Пропускаем сквозь зажим лесу и фиксируем наш указатель. Таким образом, проще будет менять глубину. Последнее вяжем крючок и вешаем груз, поплавок должен стоять вертикально. Достигаем этого опытным путём.

Цитата
Сейчас проблем купить дешевую удочку не возникает..но раз уж так хочется самобытности..) в далеком детстве, мы пользовались бамбуковыми удочками..конструкция - проще некуда..длинный росток бамбука, простенькая барабанная катушка, леска, удобной длины, поплавок, грузок и крючок. Поплавок можно соорудить из гусиного пера, воткнутого в кусок пенопласта..удачи в начинании)

А мы в детстве шли к реке,и там срезали подходящую кленовую палку.
Назад шли налегке,кукан из лески делали.

В детстве удочки делал сам.
Удилище - длинная, тонкая, ровная палка из лещины.
Поплавок - палочка из соргового веника или гусиное перо, приматываем к леске изолентой.
Груз - свинец из старого аккумулятора.
Крючки и леску придется купить.

Мне когда было лет 6-7 старший брат смеха ради изготовил мне простейшую удочку из прута(метра 2,5-3), который вырубил в лесу и высушил. Так им карасиков 60-70 мог наловить под берегом. При чем другие сколько не забрасывали на мое место - хрен что у них получалось.

Многие через это проходили, летом в детстве (в деревне у бабушки), мы с ребятами пользовались самодельными удочками. В идеале удилище из бамбука (около трёх метров), катушку привязывали изолентой, поплавки мастерили или из гусиного пера, или из пенопласта (можно покрасить ярким лаком). Ловили в основном карася на дождевых червей. Эх детство-детство...

Мы живем с вами в такое время, когда купить уже готовую удочку с леской, поплавком, крючками, куда проще, чем мастерить что то самостоятельно.
Страницы: 1
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?