Материал поводка при ловле судака

Страницы: 1
Ответить

Зачастую при ловле этого клыкастого хищника возникает потребность в использовании поводка, это обусловлено тем, что приходится ловить в местах со сложным рельефом, где есть ракушечник, также в корягах. Основной плетеный шнур при этом частенько перетирается. Обычно я использую флюр диаметром 0,4 мм. К тому же при вялом клеве иногда выручает "невидимость" такого поводка. Какие у Вас предпочтения в выборе поводка?

Если вы не планируете ловить судаков рекордных размеров, то для поводка прекрасно подходит леска диаметром 0,3 мм. Толщина основной лески берётся где-то в два раза толще.

Можно кевлар использовать, но дорого, я чаще пользуюсь обычной плетёнкой, но поводки беру уже готовые с запасом.

Я вообще никогда поводок не использую - судак очень чувствителен к подобным вещам. За все время потерял максимум парочку приманок.
Одно время пытался ставить карбон, но поклевки уменьшались в разы, да и результативность практически нулевая стала.

Нет, ловить судака по ракушкам без поводка - это роскошь. Какой бы шнур не был, его будет нужно постоянно укорачивать на месте, где он повреждается. И несмотря на это, ракушка его режет. А вот флюр где-то 70 см - оптимальный вариант (для меня).
А что за карбоновые поводки?

Поводок должен быть из стали или титана. Судак с легкостью прокусывает леску. Даже плетенка не помогает.

Цитата
Я вообще никогда поводок не использую - судак очень чувствителен к подобным вещам. За все время потерял максимум парочку приманок.
Одно время пытался ставить карбон, но поклевки уменьшались в разы, да и результативность практически нулевая стала.
В каком смысле "судак чувствителен, к таким вещам", то есть, к толстой леске он не чувствителен, а, тонкий поводок его пугает!?

Кто к чему приловчился. Я например тоже не использую поводки, да и флюрокарбон не вариант для судака. Правда ракушки в местах моей ловли, не часто встречаются.
Страницы: 1
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?