спасалки на первом льду

Страницы: 1 2 След.
Ответить

Все прекрасно знают, что первый лед не только пора активного клева, но и опасное время. Нередки случаи проваливания под лед, вплоть до летального исхода. Практически все рыбаки используют пешню для безопасности, некоторые передвигаются по льду на лыжах, но по-моему не лишним будет таскать с собой спасалки - две рукояти с шипом на каждой, соединенные между собой веревкой. В случае проваливания будет намного проще выкарабкаться со спасалками, даже не прибегнув к помощи посторонних! Какие еще девайсы используете для безопасности на льду?

Я по первому льду на глубину не хожу и всем советую поступать так же, ну не стоят несколько киллограм рыбы человеческой жизни.

Полностью соглашусь. По тонкому льду лучше не рисковать. Что до безопасности - можно пешню держать горизонтально во время переходов, или шест какой-нибудь. По-моему - понадежнее будет всяких спасалок. Хотя тут кому как удобнее, наверное.

Ещё если всё же захотелось идти на глубину, то лыжи хороший вариант, они давят на большую площадь льда, но сниматься с ног должны моментально.

А я привязываюсь веревкой метров на 30 к дереву на береге, если что смогу всегда выбраться без посторонней помощи.

Цитата
Ещё если всё же захотелось идти на глубину, то лыжи хороший вариант, они давят на большую площадь льда, но сниматься с ног должны моментально.
В экстренной ситуации, верёвка может сыграть злую шутку, лучше тогда брать с собой какую нибудь штакетину, метров от трёх длинной.

А почему, во время ловли на первом льду, не одеть спасательный жилет? В рыболовных и охотничьих манганинах продаются с самым разнообразным принципом действия. Есть такие, что при нормальных условиях почти не заметны, срабатывают только в экстремальных.

Да, первый лед на зимней рыбалке- тот ещё нюанс... Рыба рыбой конечно, а жизнь и здоровье должно быть на первом месте... Я в этом вопросе, понял несколько самых главных истин:
1- всегда быть на виду у других рыбаков, что бы в случае чего, можно было крикнуть им на помощь, но тут тоже, дело такое- ведь можно и не успеть крикнуть
2- ну а самое главное как по мне, всегда ходить на рыбалку- парой, а ещё лучше несколько человек или компания, далеко друг от друга не отдалятся (в приделах 50 метров) быть в видимости и следить за каждым. 8)

Всем здоровья и больших уловов!)))

Цитата
А почему, во время ловли на первом льду, не одеть спасательный жилет? В рыболовных и охотничьих манганинах продаются с самым разнообразным принципом действия. Есть такие, что при нормальных условиях почти не заметны, срабатывают только в экстремальных.
Потому, что попасть под лёд легко, как с жилетом, так и без, а вот вылезти на лёд с жилетом сложнее.
Изменено: Fichka - 07.04.2016 00:32

Цитата
Потому, что попасть под лёд легко, как с жилетом, так и без, а вот вылезти на лёд с жилетом сложнее.

Так ведь если под лед попасть без спасательного жилета в зимней одежде, как это же все…ко дну. Жилет надо по любому брать. К тому же он немного греет. С жилетом под воду точно не уйдешь. Есть жилеты не очень большие по объему, думаю, что выкарабкаться на лед можно будет. Или подождать когда кто-то прибежит на помощь.
Страницы: 1 2 След.
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?