Как выбрать жерлицу

Страницы: 1
Ответить

Нужен Ваш совет по поводу жерлиц. Хочу попробовать купить, до этого ними не пользовался. Может подскажите на что стоит обратить особое внимание при выборе. Или посоветуйте проверенного производителя. Спасибо.

Обратите внимание на фиксирование флажка, и регулируется ли ход катушки. Важно знать, выдерживает ли пластмасса из которого изготовлена жерлица, морозы?

Если будете выбирать готовую жерлицу для зимней рыбалки обратите внимание на устойчивость всей конструкции снасти, бывают варианты со смещённым центом тяжести которые очень плохо стоят. Размер флажка тоже имеет значение, на больших расстояниях при рыбалке на несколько снастей, маленький будет не виден.

Юрий777, прежде всего нужно определиться с типом жерлицы по способу установки над лункой. Их всего: два - жерлица-стойка и жерлица-блин. Я бы рекомендовал второй вариант. Плюсов очень много: лунка затенена и ее не задувает, к тому же она не так сильно покрывается коркой льда, такие жерлицы удобно хранить и перевозить.

Выбирать жерлицу лучше с учетом условий ловли и преимуществ/недостатков отдельных видов жерлиц. Как по мне, жерлицы закрытого типа более универсальны, хотя они обладают большим объемом и, соответственно, менее удобны. Кроме того, они дороже. Так что лучше учитывать все факторы в той степени, в какой они важны конкретно для вас.
Страницы: 1
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Участвуете ли Вы в рыболовных конкурсах?