Голавль

Страницы: 1 2 След.
Ответить

Кто ловил Голавль, поделитесь, пожалуйста, своим опытом ловли. На что ловили, какая снасть?

Обычно головля ловлю спиннингом на мелкие плавающие воблера. Иногда на пузырь. Пузырь представляет собой полый пластмассовый шарик с поводком не менее 0,5-0,6м. Поводок простой, крючок большого значения не имеет. Насадкой служит насекомое, вид и размер зависит от месяца ловли. В основном это либо кузнечики, либо майские жуки.
Снасть пускается по течению с таким расчетом, чтобы рыболова не было видно (это обязательное условие - голавль весьма пуглив).

У меня регулярно попадался в прилове на удочку. Ловил впроводку на перекате на пареный горох. А вообще голавля спинингом лучше всего ловить.
Изменено: olegus - 25.02.2015 11:49

Ловля голавля, на мой взгляд, - это самое разнообразное и удивительное занятие. Очень хитрая и непостоянная рыба. Ловил голавля и на спиннинг, и в проводку, и так сказать, сплавом насадки. Везде пишут что голавль не реагирует на прикорм, в корне не согласен с этим утверждением, на моем опыте прикорм красноперого красавца давал очень неплохие результаты при ловле на проводочную снасть)) Кому интересно - всегда рад поделиться опытом или узнать что-нибудь интересное по поводу ловли данной рыбы. Жду комментариев)

Цитата
Везде пишут что голавль не реагирует на прикорм, в корне не согласен с этим утверждением, на моем опыте прикорм красноперого красавца давал очень неплохие результаты при ловле на проводочную снасть)) Кому интересно - всегда рад поделиться опытом или узнать что-нибудь интересное по поводу ловли данной рыбы. Жду комментариев)
Голавль одна из моих любимых рыб. Но вот о прикорме слышу впервые, хотя давно ловлю эту рыбу. Поделитесь, пожалуйста, методом прикорма при ловле сплавом.

Голавль очень хорош тем, что, по большому счету, его можно поймать практически на любую наживку. Я однажды ловил на насекомых, а друзья рассказывали, что хороший клев был и при использовании в качестве наживки теста, хлеба и даже куриных потрохов. Так что в данной ситуации, имея дело с этой рыбой, можно экспериментировать с любой наживкой. Просто даже интересно, на что еще можно поймать эту необычную в своей всеядности рыбу. Главное - правильно определить место обитания голавля. Насколько я знаю, это, как правило, быстрые маленькие и средние речки.

Цитата
Голавль очень хорош тем, что, по большому счету, его можно поймать практически на любую наживку. Я однажды ловил на насекомых, а друзья рассказывали, что хороший клев был и при использовании в качестве наживки теста, хлеба и даже куриных потрохов. Так что в данной ситуации, имея дело с этой рыбой, можно экспериментировать с любой наживкой. Просто даже интересно, на что еще можно поймать эту необычную в своей всеядности рыбу. Главное - правильно определить место обитания голавля. Насколько я знаю, это, как правило, быстрые маленькие и средние речки.
Про потроха уже совсем интересно - даже и не предполагал что такое может быть. Есть факты поимки голавля на кусочек свежего огурца, это я лично пару раз видел. Но это скорее исключение, чем правило. Тесто и хлеб были как-то опробованы, результатов это не дало в принципе.

Ловил голавлей на поплавочную удочку. В качестве наживки брал то же самое тесто, кузнечиков и сладкую консервированную кукурузу.
Изменено: Fedor - 19.11.2015 06:38

Голавль очень осторожная рыба, и поймать его, не так уж и просто. Я ловлю на небольшие плавающие воблера, очень редко но может попасться на маленькую вертушку.

Там, где много раков, голавля можно ловить на мясо этого обитателя пресных вод. Как правило, такая наживка используется при ловле донной удочкой и при этом берется небольшой тройник вместо одинарного крючка.
Страницы: 1 2 След.
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Какие снасти Вы предпочитаете покупать в интернете?