Как часто нужно менять леску на катушках спиннинга?

Страницы: 1 2 След.
Ответить

У моих друзей разные мнения по поводу службы лески в катушке спиннинга, одни меняют каждый год перематывая на новую, у других леска служит по два три года, третьи не меняют пока не порвут её. А какие визуальные или временные факторы существуют по замене лески на спиннинге, когда следует её менять?

Зависит от многого, производитель, что за леска (плетёнка, моно и т.д), условий хранения, я стараюсь менять обычную леску на спиннинге раз в два сезона.

Цитата
Зависит от многого, производитель, что за леска (плетёнка, моно и т.д), условий хранения, я стараюсь менять обычную леску на спиннинге раз в два сезона.
По поводу смены обычной лески спасибо за совет, а не подскажите через какой период меняют леску плетенку, при условии конечно, что внешне она в нормальном состоянии и ложится хорошо на катушку и так же нормально разматывается

Плетёнку тоже меняю раз в два сезона, но есть хитрость, наматываю на шпулю сто метров, заброс в среднем 50 м, получается, что половина лески в ловле не участвует, по окончании сезона нужно не рабочую леску поменять местами с рабочей, и вы получите к новому сезону абсолютно новую леску.

Обычно меняю раз в два сезона, но еще проверяю на разрыв. просто вручную пытаюсь порвать леску. Иногда после такой проверки приходится менять и чаще, какая леска попадется.

Я в последнее время использую исключительно плетенку. После 4-5 солидных рыбалок ее приходиться менять, поскольку она кошлатится, особенно после проводок по каменистому дну.

Вообще в магазинах рекомендуют менять леску два раза в сезон. Я конечно понимаю их в этом заинтересованность, но считаю что это правильно, особенно для тех рыбаков, которые активно рыбачат. Ведь влияния солнечных лучей, камней и ракушек на леску, еще никто не отменял.

Леску всегда менял только тогда, когда старая имела все признаки износа - микротрещины, расслоения и разрывы.

Цитата
Леску всегда менял только тогда, когда старая имела все признаки износа - микротрещины, расслоения и разрывы.
Раньше тоже менял леску исходя из видимого износа, но как упустил солидный трофей, менять стал чаще.

Цитата
но как упустил солидный трофей, менять стал чаще

Вот это вы правильно подчеркнули, у меня была такая же ситуация. Шикарная щука сошла. Поэтому первых несколько метров лески постоянно, после каждой рыбалки исследую, и в большинстве случаев отрезаю ее и выбрасываю.
Изменено: Антонов - 25.04.2017 00:02
Страницы: 1 2 След.
Ответить

Читают тему (гостей: 1)

Какие снасти Вы предпочитаете покупать в интернете?