Вход / Регистрация

На главную
Форум
Рыбные места
Магазины
Обзор снастей
Статьи
Отчеты о рыбалке
Справочник
Видео

Вход / Регистрация
Главная
Форум
Рыбные места
Магазины
Обзор снастей
Статьи
Отчеты о рыбалке
Справочник
Видео

Самые удачные формы в отливке силиконовых приманок



Собственными руками изготовляются искусственные приманки из силикона. По форме они разделяются на:

•    виброхвост, что похож рыбку с круглым утолщением на хвосте;
•    твистер с хвостиком в виде знака вопроса;
•    искусственные черви.

Как сделать силиконовые приманки

Для работы потребуется рама для заливки и силикон – расплавить его можно на газовой плите в жестянке от консервов. Используя этот способ необходимо учитывать, что силикон быстро подгорает. Более надежный способ расплавить силикон – это поместить его в микроволновую печь. За это время нагревается и емкость для плавки силикона – только в такой посуде растопленный силикон останется жидким.

Формы для отливки приманок из силикона

Самой популярной формой для изготовления приманок остается гипс: его разводят до состояния жидкой сметаны и заливают в деревянную форму. Силиконовая приманка вдавливается в гипс и удаляется после полного его застывания – недостатком применения гипса становятся пузырьки воздуха, что портят внешний вид приманки. При гипсовой заливке сложно передать мелкие детали «рыбки», и сама приманка трудно удаляется из гипсовой формы.

Поэтому для изготовления форм для приманок лучше применять эпоксидную смолу: готовую гипсовую заготовку покрывают тончайшим слоем смолы с помощью кисти. Так, приманка легко удаляется из формы, в ней не будет пузырьков воздуха и точно отразятся все детали приманки. Готовая приманка остывает не менее четверти часа, а затем охлаждается в холодной воде для сохранения пластичности материала.

Крючки и грузила для силиконовых приманок

Для силиконовых приманок используются офсетные крючки с двойным изгибом, что позволяют замаскировать крючок – такая насадка надежно крепится на крючок и дает возможность ловли в самых густых зарослях, за что получила название незацепляйка. Крепится такой крючок к головке виброхвоста. Другим способом насадки есть использование двойного крючка: один из крючков полностью прячется в тело "рыбки", на другой крючок рыба ловится. Способ выбора правильной снасти приходит с рыбацким опытом.


Возврат к списку










Какие снасти Вы предпочитаете покупать в интернете?


Мы в соцсетях