Вход / Регистрация

На главную
Форум
Рыбные места
Магазины
Обзор снастей
Статьи
Отчеты о рыбалке
Справочник
Видео

Вход / Регистрация
Главная
Форум
Рыбные места
Магазины
Обзор снастей
Статьи
Отчеты о рыбалке
Справочник
Видео

Обзор снастей

Категории


Добавить обзор

Микроблесны "Скат". Обзор.

1848
0
Сегодня я хочу сделать небольшой обзор о блеснах серии «Скат», так сказать подвести итог за прошедший рыболовный сезон открытой воды. На сегодняшний день микроблесны доступны в размерах от 25 до 44 мм. Начнем с самого малого размера.
  Микроколебалка «Скат» 25мм и вес 2,3гр.
  Разрабатывалась как универсальная микроблесна, способная ловить всех и вся на сколько это возможно, что собственно практика и доказала. Основные места ловли для этой блесны конечно же малые реки, со стоячей или достаточно интенсивной скоростью течения. Блесна имеет среднюю степень изгиба, в поперечном сечении полукруглый профиль, окрашивается в 53 различных варианта.
  Перейдем к практической части. В этом сезоне на «Скат» в 25-ом размере я ловил на реках Юрюзань, Ай, Миасс, Уй, Большая Сатка, Куса, Чусовая, Койва, не считая безымянных региональных речушек и проток. Цвета применялись разнообразные, преимущественно ярких ядовитых оттенков.
  Ловля рыбы на малых реках отличается особым азартом, тут не надо «бороздить просторы» с воблером за кормой, или искать эхолотом заветную бровку, здесь нет больших глубин. На малых реках надо уметь читать саму реку, понимать повороты и изгибы, плесы и тягуны, омуты и затоны.
  На реке есть несколько основных способов проводки блесны.
  Вариант 1. Это заброс вверх по течению и интенсивная подмотка лески, тем самым мы не давая течению нести блесну протягиваем сами, в замен течение обеспечивает нам проводку в придонных слоях, а перепутанные струи около дна дают хаотичные колебания приманки, имитируя побитую рыбку, которую несет вода.
  Вариант 2. Для многих это самый "удобный" вариант проводки, но с точки зрения естественного поведения рыбы и правильности проводки это не совсем верно. Это заброс вниз по течению и проводка блесны против течения. Несомненно, это очень удобно, Но рыба так никогда не плавает это первое, и второе к потенциальной нашей жертве приманка приближается сзади, в этом случае наш улов просто не заметит приманку, а только напугается её, и предпочтёт сбежать в укрытие.
  Вариант 3. Это заброс приманки выше по течению по диагонали к другому берегу, далее мы обеспечиваем небольшой натяг лески и кладем её на воду. Вода подхватывает нашу леску и вытягивает её в дугу, и сама протягивает приманку в придонных слоях. Хочу сказать отдельно, что на перекатах со значительным течением рыба всегда стоит в придонных слоях, и проводка блесны вблизи дна обязательна.
  В прилове «Ската» 25мм в прошедшем сезоне был голавль без счета с максимальным весом 800гр, хариус 500гр, щука околокилошная, чудом выведенная на леску 0,12мм, окунь без счета, елец едовых размеров. Для себя еще раз подчеркнул, что данная блесенка является универсальной для малой реки. На неё вы можете поймать практически любого хищника. При этом вес приманки и снасти вам позволит действовать достаточно ювелирно, как хирург скальпелем.
  «Скат» размером 33мм и весом 3,9гр. Для рек я его не применяю.
   Его стихия это озера и основная цель окунь. Эта блесна отлично себя показала на уральских озерах, особенно эффектна её работа оказалась по окуневым котлам, когда за вечер можно было надолбить 4-5кг окуня достаточно легко, вытаскивая прилов на каждой проводке. Блесна совершает достаточно стабильные колебания, при остановке начинает «сыпаться» не уходя в штопор.
  «Скат» 44мм и весом 7,4гр. это уже цель на щуку травянку и крупного окуня.
   Рыбачить можно как на озерах, так и реках с тихим течением заводями и многочисленной травой. Оснащение одинарным крючком дает блесне отличную проходимость по траве, и в некоторых случаях полностью заменяет незацепляйки. Поведение колеблющейся блесны с одинарным крючком такого, что крючок всегда ходит в верхней полусфере рабочей амплитуды, к тому же – жалом вверх. Что по определению исключает зацеп, при стабильной проводке, даже если блесна ударяется о подводную корягу.
   Хорошие рабочие характеристики, разнообразие цветов и демократичная цена, вот фактор развития отечественного рыболовства.


Комментарии


Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь



Какие снасти Вы предпочитаете покупать в интернете?


Мы в соцсетях